自擬應用題
四年級學生作品
題目:小數四則混合計算
學生姓名 |
陳正慧 |
自擬題目(1) |
巧克力5包1.55元,橙1個0.6元,媽媽用50元買巧克力2包和橙1個,售貨員應找回多少元? |
|
自擬題目(2) |
某店出售二手課本,每本原價30元,因收拾過程弄污了該批課本,罐裝橙汁一打共14.4升,現在姊姊買4罐,妹妹再買1罐,姊妹共有橙汁多少升? |
|
老師評語 |
有創意,配合日常生活。 |
學生姓名 |
陳睿君 |
自擬題目(1) |
3罐可口可樂售4.5元,媽媽買了7罐,付了20元,應找回多少元? |
|
自擬題目(2) |
一隻雞重1030克,1隻鴨比雞重500克,5隻鴨和雞共重多少公斤? |
|
老師評語 |
內容配合日常生活! |
學生姓名 |
陳希彤 |
自擬題目(1) |
糖果每100克就要付19.6元,小明和小愛各人要糖果200克,他們各人都有50元,請問要找回多少元? |
|
自擬題目(2) |
Do Re Me 原有魔法粉300.2克,音符用了魔法粉100.96克,接著桃子把30克賣給客人,最後,小花施魔法把魔法粉增加了200克,請問最後有多少克? |
|
老師評語 |
設計花心思,富創意,配合日常生活! |
學生姓名 |
譚凱婷 |
自擬題目(1) |
今天,媽媽和我到「夢幻糖果店」買糖果,每100克2.9元,巧克力每包7元,我買糖果400克和巧克力1包,應付多少元? |
|
自擬題目(2) |
雞蛋每隻1.2元,麵粉每包售7.8元,媽媽買了半打雞蛋和3包麵粉,共要付多少元? |
|
老師評語 |
問題生活化! |
學生姓名 |
呂蓉蓉 |
自擬題目(1) |
糖果2包要28.8元,媽媽買了5包,應付多少元? |
|
自擬題目(2) |
姊姊有38.5元,用去了29.1元,媽媽又給她25.9元,她現有多少元? |
|
老師評語 |
題目生活化,但較淺。 |
學生姓名 |
徐世亨 |
自擬題目(1) |
貼紙4.6元,哥哥買10張,付50元,還餘多少元? |
|
自擬題目(2) |
麵粉一包重4.5公斤,可做3個大蛋糕,媽媽做了一個,還餘麵粉多少公斤? |
|
老師評語 |
第一題生活化,第二題題目具思考性! |
學生姓名 |
謝彤欣 |
自擬題目(1) |
鵝蛋每隻0.9元,麵粉每包9.3元,媽媽買了一打鵝蛋和一包麵粉,共要付多少元? |
|
自擬題目(2) |
康乃馨每枝原價$14,母親節大特價,每枝只售$9.9,買一打康乃馨比原價便宜了多少元? |
|
老師評語 |
題目內容合理,情景亦見多元化,版面設計佳。 |
學生姓名 |
關雯禧 |
自擬題目(1) |
麵包每個6.5元,餅乾每包4.3元,妹妹買了兩個麵包和1包餅乾,共要付多少元? |
|
自擬題目(2) |
巧克力每包售5.3元,現付50元買4包,可找回多少元? |
|
老師評語 |
題目內容合理,版面設計吸引。 |
學生姓名 |
鄭灌銳 |
自擬題目(1) |
小明身高1.2米,志強比小明高0.5米,小燕比志強矮0.3米,三人平均高度是多少? |
|
自擬題目(2) |
強記雜貨店昨天賣出麵粉6.5公斤,今天賣出2.5公斤,一星期平均每天賣出麵粉多少? |
|
老師評語 |
題目有難度,具挑戰性。 |
學生姓名 |
楊麗紅 |
自擬題目(1) |
今天,爸爸到超級市場買了1盒3.4元的牛奶,二條20.1元的魚和33元3包的餅一包,他共用了多少元? |
|
自擬題目(2) |
星期一的溫度是20℃,星期二的溫度比星期一少2.1℃,星期三的溫度是星期一的2倍少20.5℃,3天的溫度合共是多少? |
|
老師評語 |
題目設計有心思,版面亦十分精美!好! |
學生姓名 |
蘇雅萍 |
自擬題目(1) |
泡泡糖一條,售2.3元,薯片一包售5.5元,小明買泡泡糖2條和薯片2包,他要付多少元? |
|
自擬題目(2) |
消化餅2包售12.4元,旺旺雪餅2包售24.2元,小紅買消化餅和旺旺雪餅各一包,需付多少元? |
|
老師評語 |
題目設計清晰,版面吸引,好! |
學生姓名 |
韓文樂 |
自擬題目(1) |
雜貨店把20袋30公斤裝的白米分成每包8公斤裝出售,平均每天售出9包,1星期後,還餘白米多少包? |
|
自擬題目(2) |
浴巾每條23元5角,毛巾被每條比浴巾貴4元5角。媽媽付款`了120元,最多可買毛巾被多少條?還剩幾元? |
|
老師評語 |
題目設計具思考性,好! |
下一頁
|