27/6 星期三

  • 四至六年級周會
  • 於課堂時段進行「普通話日」活動(由「雯」統籌)

26/6 星期二

  • 課堂時段在禮堂進行「減塑、惜食」教育劇
  • 數學日開始(26/6-29/6)
  • 幼童軍(26/6及27/6)往西貢戶外康樂中心宿營,26/6下午1:30於視藝室集合, 下午2:30回校解散。(由「梁、殷、基」統籌)
  • 3年級40位同學由老師帶領往調景嶺圖書館進行圖書科活動(由「邱」統籌)
  • 2,3年級同學課堂時段在禮堂觀賞「樂器班招生示範簡介會」,管樂團及樂器小組將參與表演。

25/6 星期一

  • 學校自訂假期,學生放假一天。

17/6 星期日

  • 畢業主日 (上午11:00-下午12:45)於禮堂進行,六年級學生上午10:30回校集合。(由「胡」統籌)
  • 基督女少年軍立願禮,隊員上午8:10於學生活動中心集合並進行綵排, 立願禮時段上午9:45-10:40, 歡迎家長觀禮,畢業主日後將備茶點供基督少年軍隊員及其家長享用。(由「婷」統籌)
  • 觀塘區家長教師聯會上午約7:45-9:00於本校進行「觀塘區小學巡禮」活動。(由「姚」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 父親節主日崇拜 上午11:00於教會演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30於1E課室進行

23/6 星期六

  • 家教會「親子九方輸入法電腦班」上午9:30-11:30於2/F電腦室進行(由「盧」統籌)
  • 「給孩子的幸福維他命」家長講座下午2:30-4:00在禮堂進行(由「余」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會下午3:00於1D課室進行

22/6 星期五

  • 6位五、六年級同學及陶靄意老師(22/6-1/7)參加區會小學校長會舉辦「牛津倫敦之旅-英國英語學習團」活動。(由「璇」統籌)
  • 上午8:30-9:40在禮堂進行領袖生選舉(由「鄔」統籌)
  • 基督女少年軍下午1:30-4:00由王孟婷老師帶領參觀益力多廠。
  • 6B, 6D, 6E於課堂時段進行生活教育延伸課程,主題「自我形象」。

21/6 星期四

  • 6A, 6C, 6F於課堂時段進行生活教育延伸課程,主題「自我形象」。

20/6 星期三

  • 一至三年級周會
  • 5C、5D、5F於課堂時段進行生活教育延伸課程, 主題:「網上遊」。
  • 藍田靈糧幼稚園老師及174位K3學生分兩批於上午9:50-11:00/下午1:50-2:55到本校進行小一體驗課。(由「和」統籌)
  • 「家長教育獎勵計劃」最後一天活動(由「余」統籌)

19/6 星期二

  • (19/6-20/6)六年級畢業福音營往保良局賽馬會大棠渡假村,(19/6)下午1:00回校集合,(20/6)下午約3:00回校解散。(由「存」統籌)

18/6 星期一

  • 端午節假期

17/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 父親節主日崇拜 上午11:00於教會演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30於1E課室進行

16/6 星期六

  • 家教會「親子九方輸入法電腦班」上午9:30-11:30於2/F電腦室進行(由「盧」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生聚會下午3:00於1D課室進行
    • 婦女分享小組下午4:30於舞蹈室進行

15/6 星期五

  • 已報名參加三人籃球賽之學生下午3:00-5:00在籃球場進行比賽。(由「光」統籌)
  • 基督女少年軍立禮下午2:00-4:00留校進行綵排,隊員必須穿著整齊制服回校。(由「婷」統籌)
  • 5A、5B、5E於課堂時段進行生活教育延伸課程, 主題:「網上遊」。
  • 「家長教育獎勵計劃」最後一天活動(由「余」統籌)

14/6 星期四

  • 已報名參加三人籃球賽之學生下午3:00-5:00在籃球場進行比賽。(由「光」統籌)

13/6 星期三

  • 一至三年級周會
  • 部份三年級學生於課堂時段進行全港性系統評估英文紙筆評估及聆聽評估及數學紙筆評估。
  • 「綠悠悠」園藝治療小組下午2:30-4:00在視藝室補堂。

12/6 星期二

  • 部份三年級學生課堂時段進中文全港性系統評估紙筆評估及聆聽評估。
  • 歌詠校隊B組下午3:05-4:05在自然科學室進行加時練習。

11/6 星期一

  • 第二次期考,上學時間如常, 放學時間提早在上午11:10。
  • 部份四、五年級獲老師推薦之學生上午11:30-下午1:30在學生活動中心進行見習領袖生訓練。(由「鄔」統籌)

10/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

9/6 星期六

  • 下學年小一後備生考試(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會下午3:00於1D課室進行

8/6 星期五

  • 第二次期考,上學時間如常, 放學時間提早在上午11:10。

7/6 星期四

  • 第二次期考,上學時間如常, 放學時間提早在上午11:10。

6/6 星期三

  • (6/6-8/6,11/6)第二次期考,上課時間如常,上午11:10放學。

5/6 星期二

  • (5/6-6/6)統一派位階段小一入學註冊(由「和」統籌)
  • 一至六年級上學時間如常, 依時間表上首四節, 提早在上午11:10放學。

4/6 星期一

  • (4/6-5/6)上午9:00-下午5:00於大堂進行「小一後備生申請報名」(由「和」統籌)

3/6 星期日

  • 小一統一派位公布結果
  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

2/6 星期六

  • 「心智解讀」家長分享會上午9:00-10:30在視藝室進行。
  • 小一統一派位公布結果
  • 教育局借用本校場地作統一派位中心,中心開放時間為上午9:30-下午12:30及下午1:30-4:30。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生聚會 下午3:00 於1D課室

1/6 星期五

  • 下學期輔導、加強輔導最後一天上課。

31/5 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 常識科「十分科學」網上自學平台今天完結,請學生善用此平台作自學。
  • 部份四年級男生下午3:05-4:05 在禮堂進行男子羽毛球校隊選拔。

30/5 星期三

  • 四一至三年級週會
  • 常識科「十分科學」網上自學平台今天最後一天進行。
  • 部份四年級男生下午3:05-4:05在禮堂進行羽毛球校隊選拔。(由「真」統籌)

29/5 星期二

  • 六位5,6年級同學及其家長下午4:30-5:30在協和小學(長沙灣)出席「牛津倫敦-英國英語學習交流團」出發前講座,「校長、璇、陶」出席。
  • 三、四年級同學小息時段帶同八達通咭到校務處繳交訂購暑期作業費用(由「惠」統籌)

28/5 星期一

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 一、二年級同學小息時段帶同八達通咭到校務處繳交訂購暑期作業費用(由「惠」統籌)
  • 學體會九東小學分會周年大會及頒獎禮於本校進行,上午開始佈置場地,學體會委員學校到場擺設獎杯及獎牌,下午2:00-3:15於教會演講室進行周年大會,下午3:15-4:30於禮堂進行頒獎禮。

27/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

26/5 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00 於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00 於1D課室進行

25/5 星期五

  • 五年級同學小息時段帶同八達通咭往校務處繳交訂購暑期補充練習費用(由「惠」統籌)
  • 「伍啟和主任、5D蔡蔚然, 4B馬若嵐, 蔡蔚然家長(羅寶蓮女士)及部份話劇校隊成員,下午7:30-10:30出席於青年廣場Y綜藝館舉行的「賽馬會平等共融戲劇計劃2017-18校際戲劇比賽頒獎典禮」

24/5 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

23/5 星期三

  • 四至六年級周會進行班際故事演講比賽(「秋」負責)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 下學期三、五、六年級補課最後一堂

22/5 星期二

  • 佛誕日假期

21/5 星期一

  • 3年級40位同學帶同八達通咭到校務處繳交參觀公共圖書館車資。(由「邱」統籌)
  • 交回「閱讀先鋒獎勵計劃」記錄冊,以作計算獎項。

20/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

19/5 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

18/5 星期五

  • 「孩子的精神健康」家長講座下午1:15-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)
  • 基督少年軍下午3:00於油塘梁發紀念禮拜堂舉行主願禮,鄧穎頤宣教師主禮、訓勉及頒章。(由「胡」統籌)
  • 插班生面試下午3:00-5:00進行(由「和」統籌)

17/5 星期四

  • 3F班同學由王曦老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 1,2年級同學帶同八達通到校務處繳交暑期作業費用。
  • 男子排球校隊選拔下午3:15-4:05於操場進行,對象為2-4年級男生。(由「芝及植」統籌)
  • 插班生面試下午4:00-6:00進行(由「和」統籌)

16/5 星期三

  • 一至三年級周會進行故事演講比賽。(「秋」負責)

15/5 星期二

  • 3C班同學由梁英華老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)

14/5 星期一

  • 3,4年級同學帶同八達通到校務處繳交暑期作業費用。

13/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 母親節主日崇拜 上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30 於演講室進行

12/5 星期六

  • 學校資訊日下午1:30-4:00於本校進行,已報名的家長、學生及幼稚園老師可攜入場券出席。 (由「姚」統籌)
    • 小一入學講座於禮堂進行(第一場)下午1:30-2:30,(第二場)下午3:00-4:00。
    • 家長及學生可依入場券時間到各樓層課室參加學科活動。
    • 制服團隊)服務生下午12:45於4F課室集合,下午4:30放學。(由「鄭、胡、婷、梁」統籌)
    • (樂團表演生)下午12:45-3:30回校。
  • 基法(油塘)校友會三人籃球比賽下午1:30-4:30於本校籃球場進行
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00 於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00 於1D課室進行

10/5 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 三年級BCA口試

9/5 星期三

  • 四至六年級周會「貧窮書院-學生的一天」講座(負責人: 余)
  • 三年級於下午1:25到學生活動中心聽「道路安全講座」(由「鄔」統籌)

8/5 星期二

  • 六年級同學上午時段區會聯合畢業典禮,學生必須穿著整齊校服回校,約下午1:15回校放學。
  • 一至五年級同學照常上課
  • 40位5年級同學下午1:00出發參加「17-18進階環境科學教育課程-再生能源多面睇」往可觀自然教育中心暨天文館參觀,下午5:30回校解散。(由「真及關」統籌)
  • 中國舞高、低組放學後進行補堂

7/5 星期一

  • 長春社「舊」衣回收活動最後一天
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 六年級同學帶同八達通咭到校務處繳交「聯合畢業典禮」及「畢業班合照、畢業刊及畢業光碟」費用(由「雯」統籌)

6/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

5/5 星期六

  • 2018/2019年度插班生考試上午9:20-中午12:00在學生活動中心進行(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

4/5 星期五

  • 「2018-2020年度午膳供應服務」膳食專責委員會下午4:00於視藝室進行午膳供應商甄選會,家教會委員、同學及老師參與午膳評審。(由「尹」統籌)

3/5 星期四

  • (3/5-18/5)課堂時段分班到操場哈樂車參加生活教育課程(由「胡」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 2A及2D班同學課堂時段由常識科老師帶領往觀塘警署參觀。
  • 3年級課堂時段進行TSA中文說話、英文說話及中文視聽資訊評估考試。
  • 參加「創意學生獎勵計劃」獲獎章的同學,截止遞交「創意護照」給視藝科老師。

2/5 星期三

  • 全校學生正式更換夏季校服
  • 2C及2F班同學課堂時段由常識科老師帶領往觀塘警署參觀。

1/5 星期二

  • 勞動節假期

30/4 星期一

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 2B及2E班同學課堂時段由常識科老師帶領往觀塘警署參觀。
  • 羽毛球校隊上午9:10於大堂集合, 由老師帶領參加九東小學校際羽毛球比賽(第一場),完結後回校午膳,下午2:35在大堂集合出發參加第二場比賽,下午4:45回校放學。(由「真及達」統籌)

29/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

28/4 星期六

  • 區會模範生頒獎禮上午11:00-12:00於區會長老堂舉行。6B劉俊宇,黎廣禧,6D梁卓賢,5A鄭淑慧,5B鄭子皆,5E黃梓橦。
  • 紅十字會少年團上午8:30於1A集合,由鄭建成主任及林惠娥老師帶領參觀香港紅十字會輸血服務中心,中午12:00回校解散。
  • 紅十字會少年團組員郭麗娟及張琳晞同學下午2:00-5:00出席「傑出紅十字少年會員」獎勵最後評選面試。
  • 籃球校隊下午12:15回校集合, 由李子游及李弘光老師帶領往桂華山中學參「華山盃」小學三人籃球邀請賽,約下午6:30回校放學。(由「游」統籌)
  • 部份六年級同學下午12:30-5:00在本校參加香港教育專業人員協會舉辦之第29屆全港小學數學比賽。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

27/4 星期五

  • 1B班同學於課堂時間由老師帶領前往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 3B班同學由劉穎芝老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)
  • 1D「綠悠悠」園藝治療小組下午3:00-4:30於視藝室進行(由「余及蘇姑娘」統籌)
  • 截止遞交「閱讀先鋒獎勵計劃記錄冊」封面設計比賽作品

26/4 星期四

  • 一至三年級遊戲日,學生依平日時間返校,約下午1:15放學。
  • 四至五年級停課一天。
  • 六年級同學照平日時間返校參加「中一入學前學科測驗」講座及培訓活動,下午1:00放學。(由「關」統籌)
  • 「多⻆度協助子女面對學習及生活的挑戰」聯校家長講座下午2:30–4:30於基真小學禮堂進行,已報名參加的家長請帶同入場劵出席。(由「余」統籌)

25/4 星期三

  • 四至六年級周會進行班際歌唱比賽
  • 3E學生於課堂時段由老師帶領前往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查

24/4 星期二

  • 3D學生於課堂時段由老師帶領前往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查

23/4 星期一

  • 下學期「衣舊回收為環保」:4月23日至5月7日
  • 3C學生於課堂時段由老師帶領前往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查

22/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行

21/4 星期六

  • 聯校小學家長講座「多角度協助子女面對學習及生活的挑戰」下午2:30-4:30於基真小學禮堂進行,請已報名參加的家長帶同入場劵出席。(由「余」統籌)
  • 本校六位學生上午9:00-下午1:00前往協和小學(長沙灣)參加由基督教文藝出版社舉辦之第六屆聖經故事演講比賽。(由「胡」統籌)
  • 籃球校隊上午8:00-下午1:15由李弘光老師及李子游老師帶領參加漢華盃小學籃球邀請2018。
  • 13位學生下午12:45-4:45自行前往協和小學長沙灣參加「廣佛創意學習之旅」聯校傑出學生分組匯報及頒獎禮,本校伍啟和主任及楊惠燕老師出席及擔任評判。
  • 部份5及6年級同學上午8:45-下午1:00於蒙民偉書院參加「2018年聯校小學Rummikub(魔力橋)邀請賽」(由「鄭」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

20/4 星期五

  • 截止遞交「校際水果漫畫填色及創作比賽」。(由「尹」統籌)
  • 第四節進行火警演習(10:55响火警鐘)(由「鄔」統籌)
  • 1D學生於課堂時段由老師帶領往藍田學童牙科診所進行牙科檢查。
  • 5E、5F班同學李葉鍶老師及文宜靜老師帶領於上課時段內往機電工程署能源效益教育徑參觀。(由「陶」統籌)
  • 方舟女子壘球隊由林惠娥老師帶領上午7:45-下午5:45往香港道教聯合會純陽小學參加「2018全港小學棒球邀請賽(湯偉奇盃)」頒獎禮。(由「鄭及娥」統籌)

19/4 星期四

  • 1C學生課堂時段由老師帶領往藍田學童牙科診所檢查牙齒。
  • 5C、5D班同學由殷慧儀老師及李葉鍶老師帶領於上課時段內往機電工程署能源效益教育徑參觀。(由「陶」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

18/4 星期三

  • 四至六年級周會:校內創會百周年感恩崇拜,梁遠耀牧師。
  • 1E學生課堂時段由老師帶領往藍田學童牙科診所檢查牙齒。
  • 3E班同學由冼應輝老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)
  • 6年級同學由常識科老師帶領於上課時段內往香港太空館參觀。(由「陶」統籌)

17/4 星期二

  • 小六統一派位選校個別指導面談下午1:15-4:15在禮堂或個別課室進行,六年級輔導教學,六年級加強輔導及課後加油站暫停。

16/4 星期一

  • 截止遞交「英文科故事創作比賽」作品給英文科任老師。
  • 全校素食日

15/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

14/4 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

13/4 星期五

  • 「六年級升中統一派位家長會」下午3:00-4:05於禮堂進行,若家長未能出席,學生亦需放學後留校出席升中統一派位簡介會。
  • 「青春事作簿」成長小組(女)下午3:00-4:00於6C課室進行。(由「余」統籌)
  • 區本課後學習及支援計劃「記憶潛能大開發」訓練班下午3:00-4:30進行(由「李」統籌)

12/4 星期四

  • 3A班同學由伍葉媚老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)
  • 5A、5B班同學由關永發主任及黃美真老師帶領於上課時段內往機電工程署能源效益教育徑參觀。(由「陶」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

11/4 星期三

  • 3D班同學由蔡小茵老師帶領於上課時段內往稻鄉飲食文化博物館參觀。(由「陶」統籌)
  • 1F班同學上課時段由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 四至六年級周會:「與藝術家對話」講座,由「黎」負責。
  • 「升中適應」小組於下午1:25-2:25在316小組室進行,對象為獲推薦參加的六年級學生。(由「余」統籌)

10/4 星期二

  • 1A班同學上課時段由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。

9/4 星期一

  • 正常上課
  • 學生可自由換季,運動服可以短袖衫配長褲,自由穿著紅色(學校)或白色外套
  • 4月9日至19日期間,可在本校網頁下載下年度 (2018-2019) 之二至五年級插班生申請表,詳情及交表細則,請在上述日期時段查閱本校網頁。

8/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 復活節主日崇拜 上午11:00 於教會演講室進行

7/4 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00 於1D課室進行

3/4 星期二

  • 話劇校隊參加「賽馬會平等共融戲劇計劃-校際戲劇節比賽決賽,上午8:00回校綵排後由伍啟和主任帶領下午3:45-5:05於沙田大會堂文娛廳比賽,約下午6:00回校解散。(由「和」統籌)

1/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 復活節主日崇拜 上午11:00 於教會演講室進行

28/3 星期三

  • 歌詠A隊下午3:10由鍾小玉老師及李媛璇老師帶領前往何文田包美達社區中心參加學校音樂節團體比賽。

27/3 星期二

  • (27/3-7/4)復活節及清明節假期
  • 話劇校隊綵排在演講室或禮堂進行(27/3, 28/3)上午9:00-下午1:00 及 (29/3)上午9:00-下午1:00及下午2:00-5:00。 (由「和」統籌)
  • (27/3, 28/3, 3/4, 4/4)復活節視藝課程:「機械人」立體工藝班(由「黎」統籌)
    • 上課時間﹕二至三年級(A班)上午9:30-11:00 / 一年級(B班)上午11:30-下午1:00/四至六年級(C班)下午2:00-3:30

26/3 星期一

  • 一至六年級於課堂時段進行復活節崇拜,正常時間放學。
  • 籃球校隊培訓班選拔下午3:05-4:35於本校籃球場進行(由「光及游」統籌)

18/3 星期日

  • (25/3-28/3)五年級32名同學進行「台灣新能源與環境保育考察交流團」活動,集合及解散安排請詳閱通告。(由「鄭」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 主日崇拜 上午11:00於教會演講室進行

24/3 星期六

  • 「地球一小時」晚上8:30(地球一小時熄燈活動).
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於教會演講室進行話劇綵排。(由「和」統籌)
  • 參加了2018第24屆聖經朗誦節的小三、四組同學,往中華傳道會李賢堯紀念中學參加比賽。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事崇拜 下午3:00於教會演講室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

23/3 星期五

  • (如有需要)男子籃球隊下午3:00-3:50由李弘光老師帶領往土瓜灣體育館參加九東小學學界籃球比賽(決賽)八強約下午4:15回校解散。(由「光及游」統籌)
  • 最後一天遞交三、四年級「小圖書」創作比賽作品。

22/3 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 3B班同學由王曦老師帶領上午8:15-10:45往藍田學童牙科保健診所檢查牙齒。
  • 小一及小六學生注射白喉、破傷風、無細胞型百日咳及滅活小兒麻痺混合疫苗。

21/3 星期三

  • 一至三年級周會: 泥灘保育多面體(由「蔡」負責)
  • 環保及健康校園活動-開心「果」派對、班際最少廚餘比賽及「地球一小時2018」熄燈行動(由尹及蔡)統籌)
  • 六年級呈分試,考試後依時間表上課至正常放學時間。
  • 3A、3F班同學由梁英華老師及王中玲老師帶領上午8:15-10:45往藍田學童牙科保健診所檢查牙齒。
  • 已報名參加「台灣新能源與環境保育考察」交流團活動之學生,下午1:25-2:25及下午2:25-6:30在自然科學室進培訓活動。家長下午6:30-7:30在學生活動中心進行簡介會。
  • 已訂購夏季校服的學生帶正式訂單及費用購買夏季校服(由「和」統籌)
  • (如有需要)男子籃球隊下午3:00-3:50由李弘光老師帶領往土瓜灣體育館參加九東小學學界籃球比賽(決賽)十六強約下午4:15回校解散。(由「光及游」統籌)

20/3 星期二

  • 六年級呈分試,六年級學生放學時間為上午11:10。
  • 二至五年級游泳班同學放學後於1B課室集合,由李子游老師帶領往德藝會室內溫水池參加游泳比賽選拔水試。
  • 木笛隊下午2:15由梁美紅老師及李燕萍老師帶領往香港大會堂參加學校音樂節團體比賽,約下午4:45回校解散。
  • 「情緒繽紛樂」情緒管理小組下午3:00-4:00在3A課室進行,對象為獲推薦之四、五年級同學。(由「余及蘇姑娘」統籌)

19/3 星期一

  • 一至四年級第二次測驗及五、六年級呈分試,放學時間上午11:10。
  • 一至六年級加強輔導及輔導教學暫停。
  • 歌詠A組上午11:10-下午12:15於音樂室B進行加時練習(由「鍾及媛」統籌)

18/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 主日崇拜 上午11:00於教會演講室進行

17/3 星期六

  • 參加了2018第24屆聖經朗誦節的小一、二及小五、六組同學,往中華傳道會李賢堯紀念中學參加比賽。
  • 聯校小學家長講座「迷網。迷惘?-為孩子接觸網絡做好準備」上午9:10-下午12:30於協和小學(長沙灣)進行,請已報名的家長帶同入場劵出席。(由「余」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動 下午3:00於教會演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1D課室進行

16/3 星期五

  • 一至五年級第二次測驗及六年級呈分試,放學時間為上午11:10。
  • 一至六年級輔導教學、加強輔導及課後加油站暫停。
  • 男子籃球隊下午12:00-12:50由李弘光老老師帶領往土瓜灣體育館參加九東小學學界籃球比賽(決賽)三十強,約下午1:30回校。籃球隊的六年級同學因為呈分試,回後提早開卷測考,待兩科測考完成後,才出發前往比賽場地,請注意負責老師安排。(由「光及游」統籌)

15/3 星期四

  • 游泳校隊同學由李子游老師帶領參加區會水運會,地點:九龍公園游泳池。
  • 六年級呈分試前提早放學,六年級學生放學時間為上午11:10。六年級輔導教學、加強輔導及課後加油站暫停
  • 一至五年級按平日時間上課,一至五年級輔導教學、加強輔導及課後加油站照常上課。
  • 五、六年級同學小息時段帶同八達通咭到校務處大堂繳交下學期「特定用途」費用(由「和」統籌)

14/3 星期三

  • 四至六年級周會,由「娥」主講。
  • 已報名參加「台灣新能源與環境保育考察」交流團活動之學生,下午1:25-2:25在演講室進行培訓活動。
  • 歌詠B隊上午11:10由楊靜舜主任帶領前往大埔文娛中心進行學校音樂節團體比賽。
  • 三、四年級同學小息時段帶同八達通咭到校務處大堂繳交下學期「特定用途」費用(由「和」統籌)
  • (14/3-30/4)網上激答比賽,詳情參閱三月份家長備忘。

13/3 星期二

  • 五、六年級已報名參加國際學科評估(科學科)之同學下午2:45-3:50在禮堂考試。
  • 一、二年級同學小息時段帶同八達通咭到校務處大堂繳交下學期「特定用途」費用(由「和」統籌)

12/3 星期一

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 五、六年級已報名參加國際學科評估數學科之同學下午2:45-4:00在禮堂考試。
  • (12/3-14/3)「班際最少廚餘比賽」

11/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 主日崇拜 上午11:00於教會演講室進行

10/3 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動 下午3:00於教會演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行

9/3 星期五

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 男子籃球校隊下午1:50-2:40由李弘光老師及李子游老師帶領往土瓜灣體育館參加九東校際籃球比賽初賽(第二場)
  • 家長教師會舉辦家長興趣班-「北方水餃手擀麵」上午9:00-中午12:00於視藝室進行。(由「植」統籌)

8/3 星期四

  • 「心理解讀」小組下午3:00-4:00於3E課室進行。(由「余」統籌)
  • 五、六年級已報名參加國際學校評估(英文科)之同學,下午2:45-4:00在禮堂考試。

7/3 星期三

  • 三、五、六年級補課開始
  • 一至三年級周會「細菌與健康講座」
  • 女子籃球校隊上課時段由李弘光老師及李子游老師帶領往土瓜灣體育館參加九東校際籃球比賽初賽(第二場),完成後回校繼續上學。(由「光及游」統籌)
  • 已報名參加「國際學科評估(數學科)」之同學,下午1:25-2:25(五年級)在自然科學室進行,及(六年級)在演講室進行事前培訓。(由「鄭」統籌)

6/3 星期二

  • 女子籃球校隊上課時段由李弘光老師及李子游老師帶領往土瓜灣體育館參加九東校際籃球比賽初賽(第一場),完成後回校繼續上學。(由「光及游」統籌)
  • 話劇校隊參加2017-18學校戲劇節比賽。(由「和」統籌)
    • 上午8:00-中午12:00於教會演講室進行場地設置、綵排、預演及檢討。
    • 上午11:30-下午12:30於視藝室午膳
    • 下午12:30-4:00於演講室進行檢討及最後綵排
    • 下午4:00-4:30於演講室進行比賽, 下午4:30-5:15與評判交流,下午5:15-6:00收拾場地。

4/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行

3/3 星期六

  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00在演講室進行綵排。(由「和」統籌)
  • 部份六年級同學參加了2018香港小學數學精英選拔賽,下午2:00-5:00由鄧淑芳老師帶領往保良局馮晴小學比賽。(由「鄭」統籌)
  • 執行技巧訓練課程(A組:上午9:00-10:30及B組:上午10:45-下午12:15)於1F課室進行,對象為被推薦的一、二年級同學。(由「余」統籌)
  • 下學期繽紛數之樂開始於3F課室上課,2年級(上午10:45-下午12:15)/ 3年級(上午9:00-10:30)
  • 下學期五年級鞏固班及六年級精進班開始(由「關」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1D課室進行

2/3 星期五

  • 五年級同學於課堂時段在禮堂進行由機電工程署安排「能源效益及節約」講座。
  • 男子籃球校隊上課時段由李弘光老師及李子游老師帶領往土瓜灣體育館參加九東校際籃球比賽初賽(第一場),完成後回校繼續進行訓練至下午5:05放學。(由「光及游」統籌)
  • 截止遞交三、四年級「小圖書」創作比賽作品。

1/3 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 節奏樂隊下午3:00於禮堂集合,由姚婉珊老師、李珮華老師及卜辭老師帶領前往葵青劇院進行學校音樂節團體比賽,約下午6:45回校解散。(由「姚」統籌)
  • 伍啟和主任帶領部份話劇校隊成員, 下午3:30-5:30出席於沙田大會堂文娛廳舉行的「賽馬會平等共融戲劇計劃2017-18校際比賽決賽_舞台製作工作坊(集合時間: 下午2:35,解散時間: 下午6:00,集散地點:大本校大堂。(由「和」統籌)

28/2 星期三

  • 中國文化日,該天上學及放學時間如常。
  • 各級依安排進行中國文化日活動、攤位遊戲、義賣籌款等,學生須帶備餐具及購物袋,方便購買盛載食品及物品。
  • 家長送飯時間改為上午11:30-中午12:00,放學後課外活動照常進行。
  • 最後今天將創會百周年攝影比賽作品交到校務處大堂收集箱。(由「鄭」統籌)

25/2 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

24/2 星期六

  • 方舟女子壘球隊上午8:45於1A課室集合, 由鄭建成主任及林惠娥老師帶領參加「第一屆少年軟式壘球分齡錦標賽」複賽,下午5:15回校解散。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 第二堂(週六)崇拜 下午3:00 於舞蹈室進行
    • 小學生團契 下午3:00 於1F室進行

23/2 星期五

  • 方舟女子壘球隊上午8:45於1A課室集合, 由鄭建成主任及林惠娥老師帶領參加「第一屆少年軟式壘球分齡錦標賽」初賽,下午5:15回校解散。

22/2 星期四

  • 方舟女子壘球隊上午10:00-下午1:00於操場進行加時練習。(由「鄭及娥」統籌)
  • 話劇校隊(22/2、24/2)上午9:00-下午1:00及(23/2)上午9:00-5:00於演講室進行綵排(由「和」統籌)

21/2 星期三

  • 籃球校隊(21/2、22/2、23/2)下午2:00-5:00於鯉魚門體育館或本校籃球場進行訓練,詳情見通告。(由「光」統籌)

18/2 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

17/2 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1F課室進行
    • 婦女分享小組聚會 下午4:30於舞蹈室進行

11/2 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜 上午11:00於演講室進行

10/2 星期六

  • 第一次家長日上午8:00-下午3:30,請家長按班主任編定時間到校與班主任面談及領取成績表學學生不用隨家長回校。家長到校請自備口罩。(由「鄔」統籌)
  • 禮堂將會舉行書展、書包展銷及圖書捐贈活動, 歡迎參觀。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 第二堂(週六)崇拜 下午3:00 於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00 於英語室進行

8/2 星期四

  • 提早放農曆年假由8/2開始至25/2

7/2 星期三

  • 四至六年級周會:可再生能源科學探究分享會(機構:香港新一代文化協會)
  • 最後收集家長及家長認識商號捐贈的義賣物品。
  • 下午1:25-2:25於自然科學室(P.5)及教會演講室(P.6)進行國際學科評估(數學科)培訓(由「鄭」統籌)
  • 話劇校隊下午3:55-5:35於演講室進行排練(由「和」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

6/2 星期二

  • 輔導、加強輔導開始

5/2 星期一

  • 學校假期
  • 「關愛小先鋒」義工小組第二次服務上午9:00-下午1:00由蘇姑娘帶領前往基督教宣道會油麗長者鄰舍中心進行。(由社工「蘇姑娘」統籌)

4/2 星期日

  • 小一統一派位交表
  • 教育局借用本校禮堂、2至3年級用作「小一統一派位收發中心」,中心開放時間:上午9:30-下午12:30及下午1:30-4:30。(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

3/2 星期六

  • (3/2-4/2)小一統一派位交表
  • 教育局借用本校禮堂、2至3年級用作「小一統一派位收發中心」,中心開放時間:上午9:30-下午12:30及下午1:30-4:30。(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生聚會 下午3:00於1F課室進行

2/2 星期五

  • 「青春事件簿」成長小組下午3:00-4:00進行,男子組於6B課室、女子組於6C課室,對象為獲推薦的五、六年級男同學。(由「余」統籌)

1/2 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

31/1 星期三

  • 2F班同學上午9:05-11:15由李燕萍老師帶領往藍田牙科診所進行牙齒檢查。
  • 四至六年級常識科自學平台「十分科學」,上學期網上練習將於1月31日結束。
  • 佛山及廣州的嶺南文化交流團分享會下午1:05-2:25於自然科學室進行(由「鄭」統籌)
  • 「升中適應學生小組」下午1:25-2:25於316室進行,對象為獲推薦的六年級同學。(由「余」統籌)
  • 「社交小組」下午2:30-3:30於視藝室(由「余」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

30/1 星期二

  • 話劇校隊參加「賽馬會平等共融戲劇計劃: 2017-2018校際戲劇比賽」,流程如下: (由「和」統籌)
    • 上午8:00-11:30 於演講室 綵排預演及檢討 (黃詩敏老師10:40 帶領5C班同學往演講室觀賞預演)
    • 上午11:30-12:30 於視藝室午膳
    • 下午12:30-4:00於演講室 進行檢討及最後綵排 / 4:00-4:30進行比賽 /下午4:30-5:15 與評判交流

29/1 星期一

  • 下學期開始,照常上課。
  • 下學期課後加油站開始
  • 需散買下學期字簿的同學,請小息帶同款項及回條到校務處購買。
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

28/1 星期日

  • 中國舞(低年級組)上午11:30(下午1:00出發)-下午4:00由楊靜舜主任帶領往元朗劇場參加第54屆學校舞蹈節比賽。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行

27/1 星期六

  • 五及六年級部份同學參加「第25屆香港小學數學奧林匹克比賽」,比賽場地:樂華天主教小學(由「馬」統籌)
    • 16位五年級同學上午9:30於本校校門集合,9:45由鄭建成主任帶領出發比賽,下午12:45 返抵學校解散。
    • 23位六年級同學上午7:30於本校校門集合, 7:45由植滿芳老師帶領出發比賽,上午10:45 返抵學校解散
  • 4位六年級同學參加「2017-2018香港數學創意解難比賽」,由馬錦莉老師帶領上午11:30-下午12:40於香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學參加比賽。(由「馬」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於演講室進行戲劇節綵排(由「和」統籌)
  • 幼童軍於上午9:45-下午1:45前往香港國際機場國泰城進行參觀活動。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 時間:下午3:00 地點:演講室
    • 小學生團契 時間:下午3:00 地點:1D課室

26/1 星期五

  • 一至三年級停課一天
  • 四至六年級運動會,上課時間照, 放學時間為下午1:30,如乘坐校車同學約下午1:45校車離校。(由「光」統籌)

25/1 星期四

  • 海興文教用品公司到校售賣下學期全套字簿,學生須帶備有關費用(請自備輔幣),按校方安排購買字簿。
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

24/1 星期三

  • 四年級成長的天空「家教分享會」下午2:30-3:30於UG舞蹈室進行,結業禮下午3:30-4:30於演講室進行,四年級班主任出席。(由「余」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 四至六年級周會,主題「齊享健康資訊教育短劇」,由「胡」負責。

23/1 星期二

  • 光明書局來校售賣下學期課本及補充,一年級學生家長可選擇於早上8:00-8:30親自到校替學生購買或將委託書及書費交子女,一至六年級學生於課堂時段按校方安排自行購買。

22/1 星期一

  • (22/1-25/1)在小息時段或午間活動時間進行英文打字比賽,歡迎三至六年級同學參加。

21/1 星期日

  • 家長教師會於上午8:30-下午4:30舉辦親子「有機菠蘿園、錦田鄉村俱樂部之旅」,對象為已獲入 選並已交費之會員。(由「尹」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 (崇拜同時設兒童主日學) 時間:下午3:00 地點: 演講室

20/1 星期六

  • 歌詠校隊B組上午10:00由黃詩敏老師及胡儁恩主任帶領前往普照中學參加第32屆觀塘區聯校音樂匯演,下午1:00回校解散。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 時間:下午3:00 地點:舞蹈室
    • 小學生團契 時間:下午3:00 地點:1D課室
    • 婦女分享小組聚會(主領嘉賓:何其穎女士) 時間:下午4:30 地點:舞蹈室

18/1 星期四

  • 2B班同學上午8:30-11:00由陳婉儀老師帶領前往藍田牙科診所進行牙齒檢查。
  • 部份六年級學生於(18/1-19/1)參加「同根同心」-佛山及廣州的嶺南文化交流團活動。
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

17/1 星期三

  • 四年級成長的天空輔助小組下午2:30-4:00於4E進行(由「余」統籌)
  • 「專注力訓練小組」家長分享會上午10:30 至 正午12:00於LG視藝室進行。(由「余」統籌)
  • 一至三年級周會
  • 2E班同學於課堂時段前往藍田牙科診所進行牙齒檢查。
  • 上學期三及六年級補課最後一天

16/1 星期二

  • 衛生署衛生防護中心學童注射組,到校為有需要的小一及個別有需要的小六學童接種麻疹、流性腮腺炎及德國麻疹混合疫苗,並為個別有需要的小六同學接種乙型肝炎疫苗, 注射後同學針咭暫由校方保管,直至下學期第二次注射後派回家長。
  • 2A及2D班同學於課堂時段前往藍田牙科診所進行牙齒檢查。
  • 中國舞高級組下午2:10-4:30由楊靜舜主任帶領前往高山劇場參加第54屆學校舞蹈節比賽。
  • 「玩轉腦朋友」情緒社交小組下午3:00-4:00於3A課室進行,對象為2-3年級被推薦同學。(由「余及蘇姑娘」統籌)
  • 截止遞交「齊閱讀齊分享」比賽作品

15/1 星期一

  • 2C班同學於課堂時段前往藍田牙科診所進行牙齒檢查。
  • 中國舞高級組下午4:00-5:30留校進行加時練習(由「楊」統籌)

14/1 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 (崇拜同時設兒童主日學) 時間:下午3:00 地點:演講室

13/1 星期六

  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於教會演講室進行戲劇節綵排(由「和」統籌)
  • 「劇場時間」中文學習小組家長會,獲邀請出席的家長請依時到校面談。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話崇拜 時間:下午3:00 地點:演講室
    • 小學生團契 時間:下午3:00 地點:1D課室

11/1 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

10/1 星期三

  • 一至五年級第一次考試,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。
  • 六年級依特別時間表上課,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。
  • 佛山及廣州的嶺南文化交流團(由「鄭」統籌)
    • 學生培訓活動2下午3:00-5:30於自然科學室進行,活動完結後與家長一同參與簡介會
    • 家長簡介會下午5:30-6:30於演講室進行。

9/1 星期二

  • 一至五年級第一次考試,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。
  • 六年級依特別時間表上課,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。

8/1 星期一

  • 一至五年級第一次考試,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。
  • 六年級依特別時間表上課,上課時間如常,放學時間則提早在11:10。
  • 30位六年級學生於下午12:15-3:45前往參觀香港歷史博物館-「綿亙萬里—世界遺產絲綢之路」專題展覽。

7/1 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 (崇拜同時設兒童主日學) 時間:下午3:00 地點: 演講室

6/1 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 時間:下午3:00 地點:舞蹈室
    • 小學生團契 時間:下午3:00 地點:1D課室

4/1 星期四

  • 為期考前,一至六年級上學時間如常,放學時間則提早在上午11:10。

3/1 星期三

  • 佛山及廣州的嶺南文化交流團培訓活動1下午1:25-2:25於自然科學室進行(由「鄭」統籌)
  • 四年級成長的天空輔助小組下午2:30-4:00於4E進行(由「余」統籌)
  • 四至六年級周會, 校友關文輝律師及車偉恒律師到校分享。

2/1 星期二

  • 照常上課

31/12 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 歲終感恩聚會下午1:30於演講室進行

30/12 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六事奉肢體祈禱會下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

24/12 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 聖誕崇拜上午11:00於演講室進行

23/12 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話事崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

22/12 星期五

  • 冬至全體職工放下午3:00
  • 男女子籃球校隊訓練下午2:00-5:00於鯉魚門體育館進行(由「光」統籌)

21/12 星期四

  • (21/12-1/1)聖誕及新年假期

20/12 星期三

  • 「聖誕節假期期間進行以下課外活動:
    • 視覺藝術聖誕課程:紙黏土班(21/12,22/12,28/12,29/12)於LG視藝室進行(由「黎」統籌)2-3年級上午9:30-11:00/4-6年級上午11:00-下午12:30/1年級下午2:00-3:30
    • 基法(油塘)話劇校隊加時排練(28/12,29/12,30/12)上午9:00-下午1:00於學生活動中心/禮堂進行(由「和」統籌)
    • 男女子籃球校隊訓練(21/12,22/12,27/12,28/12,29/12)下午2:00-5:00於籃球場/鯉魚門體育館進行(由「光」統籌)
    • 排球課外活動班(20/12,22/12,28/12,30/12)上午9:00-10:00於籃球場進行(由「邱」統籌)

19/12 星期二

  • (19/12-20/12)已報名的3C班學生上午10:00-11:30參加「英文教學課堂」活動(由「譚及華」統籌)
  • 13位同學由伍啟和主任、鍾小玉老師及楊惠燕老師帶領(19/12-21/12)參加廣佛創意學習之旅,19/12上午7:30於學校集合, 21/12下午6:00回校解散。(由「和」統籌)
  • 關愛小先鋒義工小組下午1:15-5:15進行第一次服務,由蘇姑娘帶領學生往明愛油塘幼兒學校進行。(由「余」統籌)
  • 已獲參加「排球課外活動班」的同學上午9:00-10:00在籃球場上課。(由「邱」統籌)
  • (19/12-20/12)4年級獲取錄同學回校參加「英文聆聽及說話能力培訓班」,於1B集合後由老師帶領往英語室進行培訓。(由「Mr Ben」統籌)4A, 4B上午9:25-10:25 / 4C,4D上午10:55-11:55/ 4E,4F 下午12:55-1:55

18/12 星期一

  • 當天上課時間如常, 全體同學下午3:00放學。上午時段依時間表上課,下午時段進行「聖誕佈道會及聖誕聯歡會」,學生需帶首6節課本習作及手冊。

17/12 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行
    • 英語學、聖經樂結業禮上午11:00-下午12:30於演講室進行,「校長、和、婷」出席。

16/12 星期六

  • 「百花齊放」創會百周年聖誕匯演綵排日(下午1:00-3:00)
    • 第一場:下午3:30-5:30 四至六年級學生必須出席,並穿整齊校服下午3:00回校。設校車服務(只限平日乘校車之學生),家長下午3:30需憑入場劵入座。
    • 第二場:晚上7:00-9:00 一至三年級可自由出席(需穿整齊校服),學生及家長需憑入場劵入座。[家長勿讓一至三年級子女獨自回校欣賞表演]
  • 話劇校隊 上午9:00-下午1:00於學生活動中心/禮堂進行綵排。
  • 表演生下午1:00上學,晚上9:00放學。(由「胡及存」統籌)
  • 儀仗隊隊員下午6:00-9:15回校參加「百花齊放」創會百周年聖誕匯演,集合:3A。(由「梁、鄭、婷、胡」統籌)
  • 親子義工於下午1:00-4:30為瑪嘉烈戴麟趾紅十字會學校舉辦攤位活動(由「余」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操下午3:00於LG操場進行
    • 小學生團契下午3:00於2E課室進行
    • 婦女分享小組聚會下午4:30於2E課室進行

15/12 星期五

  • 「百花齊放」創會百周年聖誕匯演綵排日(由「胡及存」統籌)
    • 非表演生 上午課時間與平日相同,放學時間為上午11:10。
    • 表演生 上午課時間與平日相同,放學時間為下午3:00。家人送飯之學生, 請於下午 12:15前把午膳送到本校大堂的收集箱。

14/12 星期四

  • 上學期輔導、加強輔導最後一天上課。
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

13/12 星期三

  • 「提升孩子英語能力」家長講座下午1:35-2:20在學生活動中心進行,對象為一年級已報名的家長。(由「璇」統籌)
  • 話劇校隊加時排練下午3:55-5:25於學生活動中心/禮堂進行(由「和」統籌)
  • 一至三年級周會

12/12 星期二

  • 英文科「家長體驗課堂」活動,對象:已報名的家長,地點: UG17英語室。 (由「璇」統籌)
    • 1B班上午8:30-9:40 ;1C班 上午10:00-11:10; 1F班 上午11:25-下午12:35
  • 小五、六成長的天空結業禮下午3:00-4:00於演講室進行,對象為小五、六成長的天空組員及其家長。(由「余」統籌)

11/12 星期一

  • 英文科「家長體驗課堂」活動,對象:已報名的家長,地點: UG17英語室。 (由「璇」統籌)
    • 1A班 上午10:00-11:10; 1E班 上午11:25-下午12:35; 1D班 下午1:25-2:35

10/12 星期日

  • 紅十字會少年團隊員參加「紅十字會七項紅人競技日活動」下午12:45於本校大堂集合, 由鄭建成主任及林惠娥老師帶領往香港紅十字會總部參加活動, 下午6:30回校解散。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
  • 英語學、聖經樂下午1:30-3:00於PLP-R/W室(UG17)進行,本校伍啟和主任及余淑文姑娘負責兒童課堂活動。

9/12 星期六

  • 家教會聖誕親子電子相簿製作班上午9:30-11:30於二樓電腦室行(由「盧」統籌)
  • 四年級成長的天空組黃昏親子營活動由余姑娘帶領下午2:00於1A集合,約晚上9:30回校解散。(由「余」統籌)
  • 部份六年級同學上午7:30在學校大堂集合, 上午8:30-中午12:00在基智中學禮堂參加「第13屆全港小學數學比賽(觀塘區)。(由「鄭」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行聖誕綜合晚會綵排(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

8/12 星期五

  • 一至三年級科技日活動,中午12:00放學。
  • 四及五年級停課
  • 六年級同學由班主任帶領上午8:10-11:45往協和小學長沙灣參加「區會創會百周年聯校資訊日」參觀活動。平日乘校車之同學,可乘中午12:00校車回家。六年級家長可自行前參觀各場「升中入學面試講座」。(由「劍」統籌)
  • 田徑校隊隊員由老師帶領前往將軍澳運動場參加「九東小學校際田徑比褰」

7/12 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 香港傳染病預防動力到校為已遞交流感疫苗資助表之學生注射疫苗第二針或補打針。

6/12 星期三

  • 四至六年級周會, 主題「一切從心出發講座」, 由「尹」負責。
  • 已報名參加「世界數學測試」之五、六年級同學下午2:30-5:00在課室及2/F電腦室進行「解難分析」測試。(由「鄭」統籌)
  • 中文集誦隊上午10:35音樂室集合進行綵排及午膳,由容倩屏老師及李葉鍶老師帶領下午2:00於何文田包美達社區中心參加第69屆校際朗誦節中文集誦比賽,下午3:45回校放學。
  • 四年級成長的天空愛心之旅準備下午2:30-4:00於4E進行(由「余」統籌)
  • 話劇校隊加時排練下午3:55-5:25於學生活動中心/禮堂進行(由「和」統籌)

5/12 星期二

  • 六年級第一次考試,試後依時間上課。
  • 六年級輔導及加強輔導停課

4/12 星期一

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 英文集誦隊上午11:25-1:20於視藝室/禮堂進行綵排及午膳、下午1:20由陶靄意老師及盧嘉惠老師帶領往何文田包美達社區中心參加第69屆校際朗誦節英文集誦比賽,下午3:45回校放學。
  • 六年級第一次考試,提早於上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課

3/12 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
  • 英語學、聖經樂 下午1:30-3:00於PLP-R/W室(UG17)進行,本校鄧恩璇主任及胡儁恩主任負責兒童課堂活動。

2/12 星期六

  • 五年級成長的天空戶外活動,上午9:30於1F集合, 由蘇姑娘帶領往西貢市中心、北潭涌進行定向活動及野外烹飪,下午4:30回校解散。(由「余」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行聖誕綜合晚會綵排,六年級成員不用出席。(由「和」統籌)
  • 排球課外活動班上午9:00-10:00於操場進行。(由「邱」統籌)

1/12 星期五

  • 全校學生更換冬季校服
  • 英文集誦隊加時練習下午2:00-3:00(多元智能時段)及下午3:00-4:05(放學後)於視藝室/禮堂進行。(由「陶及盧」統籌)
  • 六年級第一次考試,提早於上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課
  • 小一備取生辦理註冊手續

30/11 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 六年級第一次考試,提早於上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。
  • 小一自行分配學位註冊

29/11 星期三

  • 一至三年級周會,主題「貧窮書院-學生的一天」(由「余」負責)
  • 六年級第一次考試前一天,提早於上午11:10放學。
  • 英文集誦隊加時練習下午1:25-2:30於自然科學室進行。(由「陶及盧」統籌)
  • (29/11-30/11)小一自行分配學位註冊

28/11 星期二

  • 九東田徑賽前會議下4:00-6:00於學生活動中心進行,下午2:00開始佈置場地。(由「光」統籌)
  • 1-6年級同學今天將上學期視藝科用品費用及回條交班主任。(由「黎」統籌)
  • 體操課外活動班下午3:05-4:05於禮堂進行(由「邱」統籌)

27/11 星期一

  • 1公佈小一入學自行分配學位取錄名單

26/11 星期日

  • 參加了觀塘區中學巡禮活動參觀H-L路線的家長及同學上午8:00-下午4:00依指定路線往中學參觀。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
  • 英語學、聖經樂下午1:30於PLP-R/W室(UG17)進行,本校關永發主任及李媛璇老師負責兒童課堂活動。

25/11 星期六

  • 部份男子籃球校隊隊員出席「ymca福音籃球賽2016」第三場
  • 已報名參加「循道衛理觀塘社會服務處九龍島區親子賣旗日」的親子,上午7:45於學生活動中心集合及取旗袋再出外於油塘、藍田、觀塘區賣旗。(由「余」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00在禮堂進行聖誕綜合晚會表演綵排(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

24/11 星期五

  • 基督女少年軍下午1:30-4:30由王孟婷老師帶領往香港賽馬會屯門公眾騎術學校參觀。(由「婷」統籌)
  • 1B班同學於上課時段內由冼應輝老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)
  • 4C、4F班同學於上時段內由常識科老師帶領參觀香港歷史博物館。(由「陶」統籌)
  • 4年級成長的天空組員(24/11下午2:00於LG視藝室集合)由余姑娘、蘇姑娘及小童群益會社工帶領往香港青年協會賽馬會西貢戶外訓練營參加再戰營會,(25/11下午2:00回校解散。)(由「余」統籌)
  • 5,6年級同學小息帶同八達通往校務處拍咭繳付雜項費用。(由「和」統籌)
  • 6年級「升中自行分配學位家長會」及校友介紹就讀中學下午3:00-5:30於禮堂進行。(由「劍」統籌)
  • 英文集誦隊加時練習下午2:00-3:00(多元智能時段)及下午3:00-4:05(放學後)於視藝室/禮堂進行。(由「陶及盧」統籌)
  • 普通話集誦隊下午1:10於禮堂集合, 由卜辭老師及香譚巧老師帶領往何文田包美達社區中心參加「第69屆香港學校朗誦節(普通話集誦比賽)

23/11 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 1C班同學於上課時段內由林鳳儀老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)
  • 三、四年級同學小息帶同八達通往校務處拍咭繳付雜項費用。(由「和」統籌)

22/11 星期三

  • 四至六年級周會,主題「生物多樣性」(由「蔡」負責)
  • 已報名參加「世界數學測試」之五、六年級同學下午2:30-5:00在課室及二樓電腦室進行「數學科」測試。
  • 一、二年級同學小息帶同八達通往校務處拍咭繳付雜項費用。
  • 五年級升中派位簡介會下午2:45-3:45於禮堂進行,五年級同學必須與家長一同參加。
  • 英文集誦隊加時練習下午1:25-2:30於自然科學室進行。(由「陶及盧」統籌)

21/11 星期二

  • 1F班同學於上課時段內由鄧淑芳老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)
  • 參加聖誕滙演的表演生及擔任聖誕匯演儀仗工作的同學(於小息或午膳時間)帶八達通到校務處繳交膳食費用。(由「胡」統籌)

20/11 星期一

  • 觀塘區高級學校發展主任伍小姐及學校發展主任歐陽小姐下午3:30到校於校務處會客室與校長及兩位副校長匯面。
  • 參加聖誕滙演的表演生及擔任聖誕匯演儀仗工作的同學(於小息或午膳時間)帶八達通到校務處繳交膳食費用。(由「胡」統籌)
  • 4B、4D班同學於上時段內由常識科老師帶領參觀香港歷史博物館。(由「陶」統籌)
  • (20/11-4/12)進行「舊」衣回收為環保活動

19/11 星期日

  • 參加了觀塘區中學巡禮活動參觀F-G路線的家長及同學上午8:00-下午4:00依指定路線往中學參觀。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行
    • 英語學、聖經樂 下午1:30-3:00於PLP-R/W室(UG17)進行,本校王孟婷老師及鄭建成主任負責兒童課堂活動。

18/11 星期六

  • 「小六成長的天空」組員上午9:30-下午4:30到大浪灣進行戶外活動(由「余」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00在禮堂進行聖誕綜合晚綵排(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1D課室進行
    • 小組聚會 下午3:00 於舞蹈室進行

17/11 星期五

  • 區會直屬小學聯合運動會上午7:30-下午4:30在九龍灣運動場進行,田徑校隊上午7:30在學生活動中心集合, 由老師帶領前往參加比賽。
  • 1D班同學於上課時段內由沈勵明老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)

16/11 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 「綠化校園家長義工隊工作坊」下午3:15-4:30於LG視藝室進行。(由「鄭」統籌)

15/11 星期三

  • 一至三年級周會提早在上午10:00進行
  • 基督女少年軍小息帶同八達通咭到校務處拍咭繳交參觀益力多廠車費。(由「婷」統籌)
  • 六年級同學放學後拍攝畢業班全班照片, 請六年級同學當天穿著整齊(冬)季校服回校。
  • 「做個好朋友」家長分享會下午1:00-2:30在視藝室進行(由「余」統籌)

14/11 星期二

  • 五年級成長的天空社區體驗活動下午1:30-4:00前往「黑暗中對話」體驗館進行社區體驗活動
  • 上午10:55走火警(由「鄔」統籌)

13/11 星期一

  • 50位已入選參加音樂科活動管樂音樂會之同學,於上午8:45集合由姚婉珊老師及李珮華老師帶領往香港文化中心-音樂廳參加「管風琴示範演奏會」音樂導賞,上午11:45回校繼續上課。(由「詩」統籌)

12/11 星期日

  • 參加了觀塘區中學巡禮活動參觀A-E路線的五、六年級同學及家長上午8:00-下午4:00依指定路線往中學參觀。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

11/11 星期六

  • 參加了蒙民偉書院升中講座的六年級同學及家長下午2:00-4:00出席活動。(由「劍」統籌)
  • 部份男子籃球校隊隊員出席「YMCA福音籃球賽2016」(第二場) (由「光及游」統籌)
  • 6位四、五年級學生中午12:00-下午4:00參加首屆STEM香港小學生大獎賽(由「關」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00在禮堂進行聖誕綜合晚會綵排(由「和」統籌)
  • 四年級成長的天空組員及其家長於上午9:15-下午4:30前往西貢北潭涌渡假營參加「挑戰日營暨家長工作坊。(由「余」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1D課室進行

10/11 星期五

  • 1E班同學於上課時段內由李葉鍶老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)

9/11 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 1A班同學於上課時段內由王中玲老師帶領往香港動植物公園(動物園)參觀。(由「陶」統籌)

8/11 星期三

  • 第一次教師發展日, 學生停課一天。

7/11 星期二

  • 一至六年級旅行,返校時間如常,放學時間如下:
    • 一、二年級: 大埔海濱公園, 放學時間:下午1:45
    • 三、四年級: 曹公潭戶外康樂中心, 放學時間: 下午3:00
    • 五、六年級: 鯉魚門公園及度假村, 放學時間: 下午3:00

6/11 星期一

  • 校服公司職員到校派發已訂購的冬季校服給同學及收回訂校服費用。(由「和」統籌)
  • 已報名參加九東小學校際遊戲比賽之隊員, 下午3:00-4:05在本校操場進行訓練。。
  • 九東小學校際遊戲比賽代表於下午3:00-4:05在操場進行加時練習。
  • 六年級同學(6/11-9/3)將安排由外籍英語老師MR BEN進行中一模擬(英語)面試訓練。(由「璇及媛」統籌)

5/11 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

4/11 星期六

  • 家教會會員大會(家長委員選舉)及家長講座「給孩子一張快樂的成長藍圖」,下午1:30-4:30於禮堂進行。(由「秋」統籌)
  • 足球校隊上午9:30在校內二號操場集合, 由莊世傑老師帶領往秀雅道足球場參加九東小學校際足球比賽(第二場),約下午12:30回學校大堂解散。(由「莊」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00在學生活動中心進行聖誕綜合晚會綵排(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於舞蹈室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1D課室進行

3/11 星期五

  • 六年級成長的天空跨代溝通體驗坊下午1:30-4:00於香港小童群益會賽馬會油塘青少年綜合服務中心,於LG視藝室集合,由余姑娘帶領出外。(由「余」統籌)
  • 英文集誦校隊下午3:00-4:00在視藝室進行加時練習
  • 區本支援計劃-說話技巧訓練班下午3:00-4:00進行,對象為已入選的3-6年級。(由「李」統籌)

2/11 星期四

  • 香港傳染病預防動力到校為已遞交流感疫苗資助表之學生注第一針疫苗。
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

1/11 星期三

  • 小四成長的天空輔助小組下午2:30-4:00於4E課室進行(由「余」統籌)
  • 足球校隊下午1:20在校內二號操場集合, 由莊世傑老師帶領往秀雅道足球場參加九東小學校際足球比賽,約下午4:00回學校大堂解散。(由「莊」統籌)

31/10 星期二

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

30/10 星期一

  • 一至六年級第一次測驗,學生上學時間如常,放學時間為上午11:10。
  • 五、六年級領袖生上午11:30-下午1:30在禮堂進行領袖訓練。
  • 加強輔導教學及輔導教學停課

29/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30於UG音樂室進行

28/10 星期六

  • 重陽節假期
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行

27/10 星期五

  • 一至六年級第一次測驗,學生上學時間如常,放學時間上午11:10。
  • 加強輔導課及輔導教學課停課

26/10 星期四

  • 已訂購基督女少軍制服之組員小息時段到校務處拍咭繳交費用。(由「婷」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

25/10 星期三

  • 一至三年級周會
  • 小四成長的天空計劃下午2:30-3:30在學生活動中心進行迎新活動及下午3:30-4:30在演講室進行啟動禮。(由「余」統籌)
  • 部份游泳校隊隊員由李子游老師帶領參加九東小學校際游泳比賽,地點:九龍公園泳池。(由「游」統籌)
  • 「關愛小先鋒」義工小組下午1:00-2:30在自然科學室進行,對象:4-5年級獲推薦同學。(由「余」統籌)
  • 部份獲推薦參觀「創新科技嘉年華2017」的同學,下午1:10於大堂集合, 由黃美真老師、陳劍蘭副校長、關永發主任帶領往香港科學園,下午6:00回校解散。(由「真」統籌)
  • STEM教育課程: mBot機械人編程課程(25/10-31/1)下午2:30-4:00於LG語言室進行,對象:部份4及5年級同學。(由「區及關」統籌)

23/10 星期一

  • (23/10-26/10)班際最少廚餘比賽

22/10 星期日

  • 部份同學參加NIKE Rise Academy Game Day上午11:00於本校大堂入口集合, 由李子游老師帶領往香港華仁書院參加活動,下午4:00回校放學。(由「游」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30於音樂室進行

21/10 星期六

  • 於進館三天前或星期三前將「星期六留校申請表」交回圖書館收集箱, 才可於星期六進入圖書館。(由「邱」統籌)
  • 聖誕綜合晚會話劇校隊加時排練上午9:00-下午1:00於學生活動中心/禮堂進行。(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行
    • 婦女分享小組 下午4:30-6:00於舞蹈室進行

20/10 星期五

  • 五、六年級同學小息時段到校務處以八達通拍咭繳交「上學期特定用途費用」。

19/10 星期四

  • 三、四年級同學小息時段到校務處以八達通拍咭繳交「上學期特定用途費用」。
  • 募捐中華基督教會香港區會教育事工經費,請填報通告回條,並交回本校。(捐款與否,均屬自願。)

18/10 星期三

  • 部份足球校隊同學上午7:45在校內集合由莊世傑老師帶領往葵興興訪路足球場參加小全港小學校際五人足球比賽,下午3:15回校解散。(由「莊」統籌)
  • 一、二年級同學小息時段到校務處以八達通拍咭繳交「上學期特定用途費用」。
  • 「做個好朋友」社交適應小組下午2:30-3:45於2E課室進行,對象:一年級獲推薦學生。(由「余」統籌)

16/10 星期一

  • 課後加油站開始(逢一、二、四)下午3:00-4:30進行

15/10 星期日

  • 部份同學上午11:30於本校大堂集合, 由李弘光老師及李子游老師帶領往香港華仁書院參加Nike Rise Academy Game Day(由「光」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30於UG音樂室進行

14/10 星期六

  • 分級家長會:
    • 一年級家長上午8:30-9:45於學生活動中心參加「小學識字閱讀及寫作計劃簡介PLP-R/W」
    • 四至六年級家長上午9:00-10:00於課室與班主任及科任老師交流
    • 一至六年級家長上午10:00-11:00於禮堂參加介紹本學年學校新發展及動向簡報
    • 一至三年級家長上午11:00-中午12:00於課室與班主任及科任老師交流
    • 四年級成長的天空簡介會上午11:00-12:00或下午12:00-1:00於LG視藝室進行,對象為四年級部份家長)(由「余」統籌)
    • 家長義工茶聚下午12:15-1:30在學生活動中心進行,「校長、劍、柯、秋、鄭」出席。
  • 部份籃球隊同學上午10:45於學校大堂入口集合, 由李弘光老師帶領往京士柏室外籃球場參加YMCA福音籃球賽2017。(由「游」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行

13/10 星期五

  • 5,6年級同學小息帶同八達通咭到校務處繳交訂購補充練習費用。(由「惠」統籌)
  • 5,6年級(收到家教會會費繳費通告之同學),小息帶八達通咭到校務處繳交家教會會費。(由「秋」統籌)
  • 六年級成長的天空輔助小組下午3:00-4:00進行,詳閱通告(由「余」統籌)
  • 基督女少年軍多元智能時段度身訂做制服(由「婷」統籌)
  • 創意思考組、玩具科學組、環保大使組參加環境及樹木保育工作坊,下午2:00集合,由陳副校長、殷慧儀老師、蔡小茵老師帶領往-香港新一代文化協會科學創意中心(西貢戶外康樂中心旁),下午5:15回校解散。
  • 校友會聚餐晚上7:00於油麗村商場富金軒酒家進行(由「鄭及馬」統籌)

12/10 星期四

  • 3,4年級同學小息帶同八達通咭到校務處繳交訂購補充練習費用。(由「惠」統籌)
  • 3,4年級(收到家教會會費繳費通告之同學),小息帶八達通咭到校務處繳交家教會會費。(由「秋」統籌)
  • 部份籃球隊同學由李子游老師帶領下午3:05往佛教林金殿紀念小學進行籃球友誼賽,下午6:45回校解散。(由「游」統籌)
  • 「動出一片天」專注力小組A組下午3:00-4:00進行(由「余」統籌)

11/10 星期三

  • 一至三年級周會
  • 一、二年級同學小息帶同八達通咭到校務處繳交訂購補充練習費用。(由「惠」統籌)
  • 二年級(收到家教會會費繳費通告之同學),小息帶八達通咭到校務處繳交家教會會費。(由「秋」統籌)
  • 劇場時間中文學習小組B組開始, 下午2:30-4:00於4F進行(由「余」統籌)
  • 「耐力小跳豆」專注力訓練小組下午1:10-2:30於學生活動中心進行(由「余」統籌)

10/10 星期二

  • 五年級成長的天空輔助小組下午3:00-4:00進行(由「余」統籌)
  • 「動出一片天」專注力小組B組下午3:00-4:00進行(由「余」統籌)

9/10 星期一

  • 截止遞交家長教師會常務委員參選表格(由「秋」統籌)
  • 已入選參加「佛山及廣州嶺南文化交流團」之同學,小息帶同八達通咭往校務處交費。(由「鄭」統籌)
  • 劇場時間中文學習小組A組開始,下午3:00-4:30於1F進行(由「余」統籌)

8/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:30 於UG音樂室進行

7/10 星期六

  • 繽紛數之樂開始, P2(9:00-10:30); P3(10:45-12:15)於3F課室進行。(由「鄭」統籌)
  • 奧數精英班開始, P3(9:00-10:30); P.2(10:45-12:15)進行。(由「鄭」統籌)
  • 方舟女子壘球隊上午10:00-中午12:00於操場進行。(由「鄭及娥」統籌)
  • 紅十字會少年團上午10:30-中午12:00於視藝室進行。(由「鄭」統籌)
  • 周六中英數鞏固班開始, 獲推薦參加的5及6年級同學依時回校上課。(由「關」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂
    • 周六普通話事工主題活動-讚美操 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行

5/10 星期四

  • 中秋節翌日假期

4/10 星期三

  • 全校清潔日
  • 故事姨姨/叔叔工作坊下午1:00-2:30於UG活動室進行(由「邱」統籌)
  • 「專注力訓練小組」A組: 下午1:30-2:25;B組:下午2:30-3:30在LG視藝室進行(由「余」統籌)
  • 3及6年級補課開始
  • 朗文職員到校收取訂購培生朗文小學多媒體教材(英文自學電子書)的費用(由「璇」負責)

3/10 星期二

  • 認捐金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇匯演DVD、金禧校慶特刊及細說區會歷史的一年級同學,小息帶同八達通咭到校務處拍咭繳費。(由「鄭」統籌)

2/10 星期一

  • 國慶節翌日假期

1/10 星期日

  • 獲老師推薦的基督女少年軍同學及家長,1/10及2/10由王孟婷老師帶領參加「親親家人.親子遊」宿營活動,地點:長洲西園。(由「婷」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂堂慶

29/9 星期五

  • 四至六年級敬師周會下午2:00-2:55於禮堂進行(由「胡」統籌)
  • 為支持「香港無冷氣日」,誠邀家長及同學支持9月29日晚上7時至翌日早上7時,一同關掉冷氣機。(由「蔡」統籌)
  • 升旗禮
  • 小一入學申請收表上午9:00-中午12:00及下午2:00-5:00(由「和」統籌)

28/9 星期四

  • 小一入學申請收表上午9:00-中午12:00及下午2:00-5:00(由「和」統籌)

12/7 星期三

  • 一至四年級放學時間上午11:10/五、六年級放學時間下午12:50
  • 一至三年級休業禮,上午11:10放學。
  • 六年級全級補課,下午12:50放學。
  • 上午11:30-下午12:45在學生活動中心進行家長義工茶敍

11/7 星期二

  • 一至四年級放學時間上午11:10/五、六年級放學時間下午12:50
  • 五年級全級補課,於下午12:50放學。
  • 六年級升中派位放榜上午8:10回校,上午8:30放學。

10/7 星期一

  • 一至四年級放學時間上午11:10/五、六年級放學時間下午12:50
  • 於課堂時段進行英語日活動
  • 部份獲推薦的四至六年級學生於課堂時段在學生活動中心與長者進行共融遊戲坊

9/7 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 標竿人生話劇佈道會下午1:30於演講室進行

8/7 星期六

  • 一至五年級家長日,請家長帶同子女依班主任安排時段回校與班主任面談及取成績表,當日學生必須穿著整齊校服回校。(由「鄔」統籌)
  • 六年級同學回校參加「中一入學前學科測驗模擬試」上課時間如常, 下午12:50放學。
  • 下午12:15-1:15在禮堂舉行「韓國科技與傳統文化之旅」成果分享會(由「鄭」統籌)
  • 光明書局在學生活動中心售賣下學期課本
  • 管樂團團員參加「我們的音樂會」表演,中午12:00於視藝室集合,由姚婉珊老師帶領往柴灣青年廣場Y劇場進行表演,下午6:00於Y劇場解散,集合地點:視藝室。(由「姚」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

7/7 星期五

  • 一至四年級放學時間上午11:10/五、六年級放學時間下午12:50
  • 六年級同學於課堂時段進行畢業禮

6/7 星期四

  • 一至四年級放學時間上午11:10/五、六年級放學時間下午12:50
  • 於課堂時段進行普通話日活動

5/7 星期三

  • 一至四年級上午11:10/五、六年級下午12:50放學。
  • 六年級同學於課堂時段進行畢業綵排

4/7 星期二

  • 一至四年級上午11:10/五、六年級下午12:50放學。
  • 基督女少年軍上午8:15於學校大堂集合,由王孟婷老師帶領往曹公潭戶外康樂中心參加「樂在日營」考章日營活動,下午4:45回校解散。(由「婷」統籌)
  • 40位五年級同學下午1:45-4:30由老師帶領前往香港科學館參加「小小科學家」探索活動-巨大的力量」。(由「陶」統籌)

3/7 星期一

  • 一至四年級上午11:10/五、六年級下午12:50放學。
  • 表揚積極與義工作服務同學,部份獲推薦同學由社工蘇姑娘帶領上午8:10-下午5:00前往迪士尼樂園,參與迪士尼賞義工行動,當天返學時間如常。(由「余」統籌)
  • 課堂時段於禮堂進行多元智能課展覽
  • (3/7-7/7)部份一、二年級同學上午11:10-下午12:50進行鞏固班
  • (3/7-7/7, 10/7,11/7)已入選參加「校本課後學習支援計劃-試後興趣班」同學上午11:15-下午12:45進行活動。(由「李」統籌)
  • 「掌握‧握掌@薪火相傳」陶藝手印工作坊,下午6:00-8:00於視藝室進行。(由「黎」統籌)
  • 方舟女子壘球校隊暑期特訓於本校操場進行,時間詳見通告。(由「鄭及娥」統籌)

2/7 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 標竿人生小組下午1:30於演講室進行

1/7 星期六

  • 特區成立日假期
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話事工主題活動下午3:00於音樂室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

30/6 星期五

  • 明報記者下午2:00到校訪問校長
  • 領袖生聯歡會下午3:00-4:15於學生活動中心進行(由「鄔」統籌)

30/6 星期五

  • 明報記者下午2:00到校訪問校長
  • 領袖生聯歡會下午3:00-4:15於學生活動中心進行(由「鄔」統籌)

29/6 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 「創科驅動成就夢想」科技展活動,部份六年級同學上午9:40-中午12:00由陳副校長及殷慧儀老師帶領出席。(由「劍」統籌)
  • 全日數學日活動,詳見備忘。(由「鄭」統籌)
  • 「傑出領袖生選舉」,學生分批於上午8:20-9:40到學生活動中心投票。(由「鄔」統籌)
  • 法團校董會家長校董選舉上午7:45-下午4:00進行,學生或家長須於此日帶回選票放入大堂投票箱。(由「秋」統籌)

28/6 星期三

  • 一至三年級週會主題:乾乾淨淨香港環保劇場

27/6 星期二

  • 幼童軍27/6下午1:30至28/6下午2:30, 前往鯉魚門渡假村進行幼童軍宿營活動(由「殷、梁」統籌)

26/6 星期一


25/6 星期日

  • 六年級畢業主日崇拜暨基督女少年軍立願禮,立願禮(上午8:30-10:50),六年級畢業主日(上午11:00-下午12:45)進行,六年級同學必須出席,並穿整齊校服回校,會後將備茶點共基督女少年軍隊員及其家長享用。(由「胡, 婷」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 畢業主日崇拜下午3:00於演講室進行
    • 標竿人生小組下午1:30於演講室進行
    • 福音電影欣賞下午1:30於1E課室進行

24/6 星期六

  • 上午9:00-下午1:00小一新生及插班生入學簡介會,並在簡介會時段進行小一編班試。簡介會完結後,家長可為小一新生及插班生購買下年度課本,訂購校服及校車等服務。(由「和」統籌)
  • 「親子九方輸入法電腦班」上午9:30-11:30於三樓電腦室進行,參加了的18位家長及同學請依時出席。(由「盧」統籌)
  • 40位六年級同學上午9:15-中午12:00由老師帶領往香港科學館參加「小小科學家」探索活動-巨大的力量。(由「陶」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

23/6 星期五

  • 於多元智能課,四及五年級同學進行科技活動
  • 學生環境保護大使下午2:00-3:20由陶靄意老師及李葉鍶老師帶領往齊惜賽馬會社區教室(油塘)參觀。

22/6 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

21/6 星期三

  • 四至六年級周會時段進行科學講座(由「陶」負責)
  • 「執行技巧」小組家長分享會上午10:00-11:30在LG視藝室進行(由「余」統籌)
  • 40位五年級同學由老師推薦於下午3:00-4:00在自然科學室參加由香港大學科學外展隊主辦「全港小學實驗工作坊-科學智趣源」活動(由「陶」統籌)

20/6 星期二

  • 樂器班招生示範簡介會於課堂時段在禮堂進行樂器小組及樂團表演,對象:2及3年級同學。(由「姚」統籌)
  • (20/6至29/6)五及六年級9位同學由鄧恩璇主任及柯小螢副校長帶領,參加澳洲英語學習團,詳見通告。(由「璇」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

19/6 星期一

  • 19/6-30/6於課堂時段進行科技雙周活動

18/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 父親節主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞下午1:30於1E課室進行

17/6 星期六

  • 循道衛理中心港島區親子賣旗日,參加了的家長及同學上午7:45於學生活動中心集合,8:15出發往小西灣賣旗。(由「余姑娘及社工蘇姑娘統籌」)
  • 「親子九方輸入法電腦班」上午9:30-11:30於三樓電腦室進行,參加了的18位家長及同學請依時出席。(由「盧」統籌)
  • 校本課後學習及支援計劃之同學上午8:45-下午4:00參加挪亞方舟學習之旅,對象為部份已獲接納參加活動之同學。(由「李」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行
    • 婦女分享小組下午4:30於舞蹈室進行

16/6 星期五

  • 下午2:00多元智能課時段於自然科學室進行「同學同樂」觀課及評課活動,本校全體音樂科老師出席、本會辛列有校長及本會學校老師約10位出席活動。(由「詩及楊」統籌)
  • 部份獲老師推薦之三年級同學上午課堂時段由邱瑞芬老師帶領前往調景嶺公共圖書館進行參觀活動。(由「邱」統籌)
  • (16/6,20/6,23/6,27/6,30/6)「青春事件簿」成長小組下午3:00-4:00於5D課室進行,對象:獲推薦的五、六年級同學。(由「余」統籌)

15/6 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

14/6 星期三

  • 一、二、四年級同學停課
  • 部份獲老師推薦之四年級同學,上午9:00-下午4:00進行聯校試後活動-從科技探知到認識社區 (由「劍及關統籌」
  • 五年級同學上午8:10-11:30回校進行服務學習活動。
  • 三、六年級同學上午8:10-11:30回校參加「三年級基本能力評估(紙筆評估)及六年級全港系評估(紙筆評估)」。(由「惠」統籌)

13/6 星期二

  • 一、二、四及五年級同學停課,(獲老師推薦參加活動同學除外)。
  • 部份四、五年級獲老師推薦之同學上午8:10-11:30在學生活動中心進行見習領袖生訓練(由「鄔」統籌)
  • 部份五年級獲老師推薦之同學上午9:00-下午4:00進行聯校試後活動-從科技探知到認識社區。(由「劍及關」統籌)
  • 中國舞(低年級組、高年級組)及乒乓球校隊練習取消,補課將另行通知。
  • 三、六年級同學按平日返學時間回校參加「三年級基本能力評估(紙筆評估)及六年級全港系評估(紙筆評估)」,上午11:30放學。(由「惠」統籌)

12/6 星期一

  •  

11/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞下午1:30於1E課室進行

10/6 星期六

  • 一年級後備生考試上午9:00-10:15進行,老師工作時間上午8:30-下午1:00前。(由「和」統籌)
  • 三及六年級同學上午8:10-11:10回校參加中英數培訓日(由「關及惠」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

9/6 星期五

  • 「溝通有法 順利升中」家長講座下午1:30-3:00於學生活動中心進行,對象: 五、六年級同學之家長。(由「余」統籌)
  • 三及六年級中英數培訓日

8/6 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 男子羽毛球校隊選拔下午3:05-4:05於禮堂進行,對象: 四年級男生。(由「真」統籌)
  • 女子排球校隊選拔下午3:05-4:05於一號操場進行,對象: 三,四年級女生。(由「秀」統籌)
  • 「學生大使」下午3:05-4:05進行故事錄音及訓練(由「胡」統籌)

索取2017/2018年度小一後備生申請須知


7/6 星期三

  • 第二次考試上午8:10-上午11:10進行
  • 因期考進行,今天取消派報紙,改15/6派發。

6/6 星期二

  • 第二次考試上午8:10-上午11:10進行
  • (6/6-7/6)下年度統一派位新生入學註冊

5/6 星期一

  • 第二次考試上午8:10-上午11:10進行
  • (5/6-6/6)遞交下年度小一後備生申請表

4/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 標竿人生小組下午1:30於演講室進行

3/6 星期六

  • (3/6-4/6)下年度小一派位放榜
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六普通話事工主題活動下午3:00於音樂室進行
    • 小學生團契下午3:00於1D課室進行

2/6 星期五

  • 第二次考試上午8:10-上午11:10進行

1/6 星期四

  • 第二次考試前提早上午11:10放學

關於我們

本校為中華基督教會香港區會直屬小學之一,於一九六五年創立。在歷任校長悉心耕耘及老師們努力工作下,多年來為社會培育不少人才。顧名思義,「基法」為效法基督,培育學子之意。

基法小學於二零零五年九月由觀塘月華街舊校遷往油塘新校,即時轉為全日制。新校除保留原班教職員及學生外,更持守原有之優良傳統,校風純樸,成績優良。學校擁有現代化校舍及設備,更配合社會要求,實行新式管理,與時並進,邁進卓越優質。

本校秉承中華基督教會香港區會「透過學校,傳道服務」之辦學宗旨,為莘莘學子提供「全人教育」。本校重視學生在德、智、體、群、美、靈六育的均衡發展,故安排不同形式的學習活動和聯課活動,讓學生培養自學能力、創造力、獨立思考能力、積極上進的人生觀和發揮潛能,使能成為良好公民,獻身服務社會。

本校佔地七萬多平方呎,除擁有36個千禧課室、大禮堂、中央圖書館、籃球場2個及有蓋操場2個外,更設有電腦室2個、自然科學室1個、 視聽室1個、音樂室2個、視藝室1個、英語室1個、數學室1個、專題走廊、學生活動中心、校園電視台製作室、溫室、醫療室、電訊廣播設備室、空中花園和綠化區等。

校訓:仁、義、禮、智、信、望、愛

四十五週年校慶

二零零九至二零一零年度是本校創校四十五周年,四十五年前學校在觀塘月華街落成,教養附近的學童,深受家長們歡迎。五年前學校由觀塘舊校遷到油塘新校,除了保留原有優質老師及優良傳統外,更脫胎換骨地於三十六班超千禧校舍中辦學,學校發展如虎添翼,繼續為觀塘區及油塘區教育服務作出貢獻。

二零一零年六月二十三日學校於香港浸會大學大學會堂舉行「創校四十五周年感恩祟拜暨校慶音樂劇匯演」。音樂劇主題為「埃及王子」,以聖經故事中「摩西帶領以色列人出埃及」為骨幹,紀念主耶穌於學校遷校過程中的帶領及看顧。當天參與演出的學生及家長超過三百人,各人傾力演出來讚美、感謝及榮耀主上帝。校慶音樂劇匯演承蒙中華基督教會香港區會執委會主席翁傳鏗牧師、教育事工部主席余煊博士、學務總監許俊炎校董、副總幹事吳碧珊牧師、油塘梁發紀念禮拜堂廖鳳姿宣教師、馮文正校監親臨主禮,使會場倍添光輝,崇拜在絃歌和樂、詩禮雍容的氣氛下圓滿結束。

如各家長錯過了音樂劇匯演,或欲回味音樂劇的精彩演出,可向學校查詢認購「創校四十五周年感恩崇拜暨校慶音樂劇匯演」之DVD作紀念。

音樂劇匯演讓學生盡情發揮表演天份,原來校內老師也天才橫溢,他們有著上帝賜與之不同恩賜,他們在祈禱感動的情況下創作樂曲,音樂光碟內的所有歌曲之作曲、填詞、美術設計均由老師原創,音樂旋律優美,歌聲悅耳動聽,見証由上帝傾注之感染力。校長誠意推介大家擁有及珍藏。光碟也可供各家長認購,歡迎查詢。

校慶活動能順利開展及圓滿結束,除感謝上帝賜福外,各位的支持是十分重要的,大家的濃情厚意,謹代表學校仝人致以由衷的感謝,希望大家繼續支持學校,讓學校有更大的發展,榮歸天父,多謝大家。

「頌讚主祝福四十五載,神恩典豐足永伴隨。
是祢施恩看顧著每天,回味片段滿恩典。
信實從來沒變,從來沒變,神慈愛彰顯。
我願常常念記,時時頌讚神恩。」

(節錄校慶主題曲「主愛翱翔」)

五十週年校慶

基法小學於一九六五年創校,座落在月華街盡頭,學校在月華街校舍服務了四十年,其間經歷了六任校長的帶領,校務蒸蒸日上,成為觀塘區的名校,深受家長的讚賞。二零零五年九月基法小學由月華街校舍遷到油塘超千禧的新校舍,冠名為基法小學(油塘)。二零零六年由梁淑儀校長接任,基法小學(油塘)在短短四年間增至三十六班以上,成為全港最優質小學之一。學校的優良傳統配合現代化校舍,發展如虎添翼,更進入超千禧的發展新里程。回顧學校在五十年間,成立了法團校董會、家長會、校友會及油塘梁發紀念禮拜堂,務求能與不同持分者,共同管理學校。感謝天父的賜福及帶領,學校一直進步至今,造福觀塘及油塘區的學童,很多畢業校友能對社會作出貢獻,榮耀主的聖名。

二零一五年是學校創校五十周年,各科組已進行了十多項比賽,讓學生為校慶盡一分力量。金禧校慶校友聚餐率先於二零一五年五月二十二日晚上七時假金御海鮮酒家進行,當晚筵開五十二席,有基法小學月華街及基法小學(油塘)歷任校長、退休及離職教職員、現職教職員及校友共六百多人參加,大家重聚問候,場面熱鬧溫馨,共誌其慶。

接著在二零一五年六月二十三日晚上七時,學校假沙田鄉議局大樓大劇院舉行金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇,承蒙中華基督教會香港區會總幹事蘇成溢牧師、觀塘區學校發展組總學校發展主任李愛蘭女士、執行委員會副主席翁傳鏗牧師、本會教育事工部主席陳應城教授、學務總監余煊博士、小學中央校董會主席馮文正校董、校監許俊炎先生主禮、七百多位嘉賓及家長百忙中蒞臨指導,使典禮生色不少,本人謹代表全校師生致以衷心感謝。

今次崇拜及音樂劇的主題是「天父的禮物,感恩與呈獻」,我們很想藉此機會把全校師生努力,各人才華恩賜,眾人敬虔的心意以禮物形式向上帝呈獻,以表達我們對上帝帶領的感恩,盼望上帝悅納我們的呈獻。

金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇經過兩年來籌備,全校約九十位教職員工共同參與、約三百位學生演出(包括樂團、話劇組、低年級歌詠隊、高年級歌詠隊、低年級舞蹈組、高年級舞蹈組、節奏樂隊及英文民歌隊)、百多位家長義工協助台前幕後工作,曾捷麗校友音樂呈獻。而音樂劇更是老師原創,部份歌曲更由老師作曲,學生填詞,包括When I was three(當我三歲時)、 Busy(繁忙)及校慶主題曲「謝主心曲」。另外音樂劇的劇務、字幕管理以至助理導演工作均由學生擔任。老師及學生均努力地以上帝賜予他們的才華向上帝獻上感謝。

英語音樂劇後,學校更有金禧校慶特刊、金禧校慶DVD及校史室一連串製作以紀念學校校慶活動及學校歷史。今次校慶得到家長及校友捐款達二十六萬元以上 ,以資助校慶活動支出,另外更得到優質教育基金的贊助。

五十年以來學校得到上帝保守及祝福,我們向上帝呈獻感謝,盼望上帝悅納,求上帝繼續帶領學校進入更卓越、更豐盛的五十年,讓學校可繼續實踐辦學使命「並肩培育豐盛生命,攜手見証基督大愛」,造福莘莘學子,讓學生在主愛中成長,願一切榮耀頌讚歸於天父上帝。

學校短片簡介

video_page anniversary_50