6/7 星期三

  • 放學時間: 一至四年級上午11:10 / 五及六年級下午12:50
  • 部份四年級同學上午11:45-下午12:45在電腦室進行中文輸入法進修班B組(由「柯」統籌)
  • 三位五年級學生由區旭光老師帶領往仁濟醫院靚次伯紀念中學參加Android遙控智能車製作班。(由「柯」統籌)

5/7 星期二

  • 一至四年級上午11:10放學
  • 五年級同學依持別時間表上課,上午11:25-下午12:50進行中英數補課,下午12:50放學。
  • 六年級升中放榜,上午8:10回校,上午8:30放學。
  • (5/7-6/7)課堂時段在禮堂進行多元智能課展覽
  • 一至五年級同學課堂時段購買下年度課本,不設家長到校購買課本時段。
  • 部份四年級同學上午11:45-下午12:45在電腦室進行中文輸入法進修班A組。(由「柯」統籌)

5/7 星期二

  • 放學時間: 一至四年級上午11:10 / 五、六年級下午12:50
  • 課堂時段: 四至六年級進行時事常識問答比賽
  • 部份四年級同學上午11:45-下午12:45在電腦室進行中文輸入法進修班A組。(由「柯」統籌)
  • (4/7-8/7)已入選參加「校本課後學習及支援計劃-試後興趣班」之同學上午11:15-下午12:45進行活動。
  • 管樂團下午3:30-晚上9:30前往柴灣綜藝館參與「我們的音樂會2016」。(由「姚」統籌)

4/7 星期一

  • 放學時間: 一至四年級上午11:10 / 五、六年級下午12:50
  • 課堂時段: 四至六年級進行時事常識問答比賽
  • 部份四年級同學上午11:45-下午12:45在電腦室進行中文輸入法進修班A組。(由「柯」統籌)
  • (4/7-8/7)已入選參加「校本課後學習及支援計劃-試後興趣班」之同學上午11:15-下午12:45進行活動。
  • 管樂團下午3:30-晚上9:30前往柴灣綜藝館參與「我們的音樂會2016」。(由「姚」統籌)

3/7 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日崇拜 上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組 下午1:30-3:00於1F課室進行
    • 羅馬書查經小組 下午1:30-3:00於音樂室進行

2/7 星期六

  • 上午9:00-下午1:00於禮堂進行新生入學簡介會,並在簡介會時段進行小一編班試。簡介會完結後,家長可為小一新生及插班生購買下年度課本、訂購校服及校車等服務。
  • (2/7, 6/7)三位五年級學生由區旭光老師帶領往仁濟醫院靚次伯紀念中學參加Android遙控智能車製作班。(由「柯」統籌)
  • 家長教師會上午9:30-11:30在電腦室進行暑期親子電腦班-九方輸入法,已入選之同學及家長請依時出席。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 第二堂崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

1/7 星期五

  • 特區成立紀念日假期

30/6 星期四

  • 五、六年級下午1:30-4:00在禮堂進行畢業禮,學生下午4:00放學。
  • 五、六年級下午4:00放學

29/6 星期三

  • 一至三年級周會,由「伍」負責短講。
  • 於課堂時段進行普通話日活動
  • (29/6, 2/7, 6/7)三位五年級學生由區旭光老師帶領往仁濟醫院靚次伯紀念中學參加Android遙控智能車製作班。(由「柯」統籌)
  • 領袖生下午2:30-4:00在學生活動中心進行領袖生聯歡會(由「鄔」統籌)

28/6 星期二

  • 四至六年級於課堂時段進行科技日活動
  • 六年級同學下午課堂時段在禮堂進行畢業禮綵排,學生需穿著運動回校,下午3:00放學。
  • 已報名參加三人籃球賽之同學下午3:00-5:00在本校進行比賽(由「光」統籌)

27/6 星期一

  • 上午10:00-下午2:35進行數學日活動(由「鄭」統籌)

26/6 星期日

  • 六年級同學須穿著校服上午10:35回校於課室集合,上午11:00-下午12:45於禮堂進行畢業主日。(由「婷及和」統籌)
  • 基督女少年軍上午8:10於學生活動中心報到,上午8:30-10:50進行立願禮,下午1:00-1:40舉行周年聯歡會。(由「婷及麥」統籌)
  • 基督女少年軍3位隊員參加「愛護動物協會」愛護動物小領袖計劃,在下午2:00-4:00前往灣仔小童群益會出席頒獎禮。(由「婷及麥」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 畢業主日崇拜 講員: 鄧忠華執事 講題: 上帝在哪裡? 上午11:00於禮堂進行
    • 心心相遇小組 下午1:30-3:00於演講室進行

25/6 星期六

  • 家長教師會上午9:30-11:30在電腦室進行暑期親子電腦班-九方輸入法,已入選之同學及家長請依時出席。
  • 40位獲接納參加「小小科學家」-聲音知多少」探索活動的五年級同學,由陶靄意老師帶領上午9:15-中午12:00前往香港科學館實驗室進行活動。(由「陶」統籌)
  • (25/6, 29/6, 2/7, 6/7)三位五年級學生由區旭光老師帶領往仁濟醫院靚次伯紀念中學參加Android遙控智能車製作班。(由「柯」統籌)
  • 「一生最美的祝福」音樂佈道會晚上7:30-9:30於禮堂進行
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 第二堂崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

24/6 星期五

  • 2A班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 部份已報名的3年級同學於上課時段內由邱老師帶領往調景嶺公共圖書館參觀,同學可帶同公共圖書館借書証。(由「邱」統籌)
  • 基督女少年軍下午3:05-4:05留校進行立願禮綵排
  • 基督少年軍下午1:00-5:00前往「環球X體驗」參加「失明體驗活動」(由「胡」統籌)

23/6 星期四

  • 幼童軍23/6下午1:30至24/6下午2:30前往保良局賽馬會大棠渡假村進行幼童軍宿營活動
  • 二至五年級同學課堂時段在禮堂觀賞「樂器班招生示範簡介會」,管樂團及樂器小組將參與表演。(由「姚」統籌)

22/6 星期三

  • 館四至六年級周會提早在上午10:00-11:05進行, 由「秀」負責短講。
  • 四、五年級見習領袖生下午1:30-4:00在學生活動中心進行見習領袖生訓練(由「鄔」統籌)
  • 家長英語班下午1:00-2:30於自然科學室進行(由「余」統籌)
  • 家長教師會上午9:30-中午12:00在視藝室進行食品製作班「芒果糯米糍」。(由「璇」統籌)

21/6 星期二

  • 已報名參加三人籃球賽之同學下午3:00-5:00在本校進行比賽(由「光」統籌)

19/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日父親節普通話崇拜 講員: 黃福光博士 講題: 談一談好嗎? 上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於1F課室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

18/6 星期六

  • 20位由老師推薦的同學上午9:30-下午12:15由鄔主任帶領前往觀塘警署參加「觀塘少年警訊暑期活動開展禮暨觀塘社區日」
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 第二堂崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 婦女信仰小組 下午4:30-6:00於舞蹈室進行

17/6 星期五

  • 已報名參加三人籃球賽之同學下午3:00-5:00在本校進行比賽(由「光」統籌)
  • 上午8:30-10:00在學生活動中心進行「傑出領袖生」選舉
  • 基督女少年軍下午3:05-4:05留校進行立願禮綵排

16/6 星期四

  • 已獲接納參加「小小科學家探索」活動之五年級同學於小息時段帶同八達通咭到校務處交費。
  • 管樂班下午3:05-4:45在舞蹈室進行加時練習,當天不設校車放學。

15/6 星期三

  • 部份已報名的3年級同學小息帶同八達通咭往校務處拍咭繳交參觀圖書館車費(由「邱」統籌)
  • 家長英語班下午1:00-2:30於自然科學室進行(由「余」統籌)

14/6 星期二

  • (14/6-15/6)六年級康樂福音宿營住保良局潭涌度假營,詳見通告。(由「存」統籌)
  • (14/6-23/6)10位六年級同學由校長及李媛璇老師帶領參加區會小學校長會舉辦「衝出香港、漫遊大堡礁英語學習之旅」

12/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

11/6 星期六

  • 小一後備生考試
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 第二堂崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

10/6 星期五

  • (10/6, 11/6)小三TSA模擬試
  • (10/6-29/6)上學時間及放學時間如常
  • 已報名參加三人籃球賽之同學下午3:00-5:00在本校進行比賽(由「光」統籌)

9/6 星期四

  • 端午節假期

8/6 星期三

  • 統一派位註冊
  • 上午11:05-下午11:45於4樓音樂室舉行澳洲交流團培訓活動(二)(由「璇」統籌)

7/6 星期二

  • (7/6及8/6)下年度統一派位註冊

6/6 星期一

  • (6/6及7/6)遞交下年度小一後備生申請表

5/6 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

3/6 星期六

  • (4/6及5/6)公布下年度統一派位結果
  • 藍田靈糧幼稚園家長教師會上午9:00-下午1:00借用學生活動中心進行活動
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 第二堂崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

3/6 星期五

  • (3/6, 6/6, 7/6, 8/6)考二,上課時間如常,放學時間上午11:10。

2/6 星期四

  • 一至六年級返學時間如常, 依時間表上首四節,提早於上午11:10放學。
  • 言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務

1/6 星期三

  • 一至三年級周會,由「蔡」負責短講。
  • 家長英語班下午1:00-2:30於自然科學室進行(由「余」統籌)

31/5 星期二

  • 六年級同學上午時段出席區會聯校畢業禮,學生必須穿著整齊校服回校及帶備下午課節課本及習作,典禮後回校用膳,下午照常上課。( 由「雯」統籌)
  • 一至五年級同學照常上課

29/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

28/5 星期六

  • 四位獲獎之六年級同學及其家長,下午時段於本校出席教協「全港小學創意數學遊戲設計比賽2016」頒奬典禮。(由「馬」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

27/5 星期五

  • 下學期輔導及加強輔導最後上課天
  • 參加澳洲大堡礁英語學習之旅同學及家長下午6:20-7:30於協和小學(長沙灣)進行出發前聚會,詳見通告。(由「璇」統籌)

26/5 星期四

  • 話劇校隊上午9:00-下午5:00在柴灣青年廣場Y綜藝館綵排,晚上7:15-9:30進行獲獎公演。(由「和」統籌)

25/5 星期三

  • 四至六年級周會,專題講座「人權」。
  • 今天為最後一天三、五、六年級補課
  • 家長英語班下午1:00-2:30於自然科學室進行(由「余」統籌)

23/5 星期一

  • 交回「閱讀先鋒獎勵計劃記錄冊」,以作統計獲獎結果。(由「邱」統籌)

22/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

21/5 星期六

  • 區會長期服務獎
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行學校戲劇節公演綵排(由「和」統籌)
  • 關愛小先鋒義工小組上午9:00-下午1:00由黃姑娘帶領往香港傷殘青年協會賽馬會活動中心進行交流活動。(由「黃姑娘」統籌)
  • (21/5, 22/5)部份田徑校隊隊員參加公民田徑錦標賽,由李弘光老師帶隊,地點: 將軍澳運動場。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 周六崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室
    • 婦女信仰小組下午4:30-6:00於舞蹈室進行

20/5 星期五

  • 一至三年級遊戲日,學生照平日時間返校,約下午1:15放學。(由「光」統籌)
  • 四、五年級停課一天
  • 六年級同學上午8:10-下午1:00於禮堂進行「中一入學前學科測驗」模擬訓練(由「關」統籌)
  • 話劇校隊下午2:00-4:00於禮堂進行加時排練,部份主要演員出席。(由「和」統籌)

18/5 星期三

  • 一至三年級故事演講比賽(由「秋」統籌)
  • 家長英語班下午1:00-2:30於自然科學室進行(由「余」統籌)

17/5 星期二

  • 關愛小先鋒義工小組下午2:35-4:05於4D課室進行(由「黃姑娘」統籌)

15/5 星期日

  • 6F嚴天樂由家長帶領出席「屈臣氏集團全港學生運動員獎2015-16」頒獎禮。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

14/5 星期六

  • 佛誕假期
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

13/5 星期五

  • 四至六年級運動會,學生按平日時間返校,約下午1:15放學。(由「光」統籌)
  • 一至三年級停課一天
  • 話劇校隊下午2:30-5:00於禮堂進行加時排練,部份主要演員出席。(由「和」統籌)

12/5 星期四

  • 下年度羽毛球校隊選拔下午3:05-4:05在禮堂進行,對象為四年級男生。(由「真」統籌)

11/5 星期三

  • 四至六年級故事演講比賽(由「秋」統籌)
  • 3C班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 家長英語班(11/5, 18/5, 25/5, 1/6, 15/6, 22/6)下午1:00-2:30於自然科學室進行。(由「余」統籌)

10/5 星期二

  • 2D班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 1及2年級同學帶同八達通咭往校務處繳交購買暑期作業費用。(由「惠」統籌)

9/5 星期一

  • (9/5-12/5)午膳時段進行班際最少廚餘比賽
  • 「家庭和諧從提升專注力開始」家長工作坊下午1:30-3:00於視藝室進行(由「余」統籌)
  • 3及4年級同學帶同八達通咭往校務處繳交購買暑期作業費用。(由「惠」統籌)
  • 男女子籃球校隊下午3:05-5:05在本校籃球場進行訓練,詳見通告。(由「光」統籌)

8/5 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 母親節主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 兒童活動下午1:30-3:00於1D課室進行

7/5 星期六

  • 幼稚園接待會下午2:00-4:15於本校進行,已報名的幼稚園學生、家長及幼稚園老師到本校參觀。(由「姚」統籌)
  • 幼稚園接待會接待及表演生安排:
    • 服務生下午1:15至4:30回校協助接待工作。(由「科任老師」統籌)
    • 制服團隊下午1:15 於4F集合,4:30放學。(由「制服團隊」老師統籌)
    • 管樂團下午1:15 於音樂室A集合,4:30放學。(由「姚」統籌)
  • 校友會三人籃球比賽下午1:30-4:30於籃球場進行(由「光」統籌)
  • 聯校家長教育講座「管教孩子小貼士」下午2:30-5:00於九龍塘達之路78號生產力促進局生產力大樓1/F 116室進行,請已報名的家長按時出席。(由「余」統籌)
  • 已報名參加聯校家長教育講座「家中也在運動治療」下午2:30-5:00往九龍塘達之路78號,生產力促進局,生產力大樓出席講座。(由「余」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行加時排練(由「和」統籌)
  • 田徑校隊下午1:30-3:00在將軍澳運動場進行加時練習。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 母親節普通話崇拜下午3:00-於演講室進行,講題「讓美善充滿人間」

6/5 星期五

  • 「童心愛動物環保袋設計比賽2016」今天截止(由「婷」統籌)

5/5 星期四

  • 「衣」舊回收為環保活動今天最後一天收集,可放校務處大堂收集箱。(由「蔡」統籌)
  • 女子排球興趣班(5/5,17/5,19/5, 26/5)下午3:05-4:05於籃球場進行,對象: 已取錄的3,4年級女生。(由「秀」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

4/5 星期三

  • 更換課室前後、門口大小壁報,主題: 幼稚園接待。
  • 一至三年級周會,「用電安全講座」。
  • 關愛小先鋒義工小組下午2:35-4:05於6D課室進行(由「黃姑娘」統籌)
  • 「成長的天空」家教分享會及結業禮,家教分享會:下午2:30-3:30於舞蹈室進行;結 業 禮:下午3:45-4:45於教會演講室進行,4年級班主任出席。(由「余」統籌)
  • 「自律守規」小組下午2:00-3:30於LG視藝室進行(由「余」統籌)

3/5 星期二

  • 全體學生正式更換夏季校服
  • 2A、2E班於課堂時段由老師帶領往觀塘警署進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 「青春事件簿」成長小組(男)下午3:05-4:05於6D課室進行(由「黃姑娘」統籌)

2/5 星期一

  • 勞動節翌日假期

1/5 星期日

  • 游泳校隊部份同學上午9:00於本校集合由李子游老師帶領往林大輝中學參加「林大輝中學主辦-2016全港小學邀請賽」下午2:30回校解散(由「游」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

30/4 星期六

  • 插班生考試上午9:20-中午12:00於學生活動中心進行(由「和」統籌)
  • 6位六年級同學參加「第27屆全港小學數學比賽2016」。(由「馬」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行學校戲劇節公演綵排(由「和」統籌)
  • 已報名參加聯校小學家長講座「如何讓孩子活得精彩」之家長,請按入場劵資料依時出席,講座地點: 中華基督教會基真小學。(由「余」統籌)
  • 已報名參加聯校家長教育講座「家中也在運動治療」下午2:30-5:00往九龍塘達之路78號,生產力促進局,生產力大樓出席講座。(由「余」統籌)
  • 9位同學參加基督教文藝出版社舉辦之「第4屆聖經故事演講比賽」。(由「胡及婷」統籌)

29/4 星期五

  • 1F班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 區會小學聯校「STEM教育與創意思維教學」家長講座下午1:15-2:45及教師講座下午3:15-6:00於本校禮堂進行,請已索取入場劵的家長及教師預留時間出席。(由「劍」統籌)
  • 今天截止繳交「閱讀先鋒獎勵計劃紀錄冊」封面設計比賽作品(由「邱」統籌)

28/4 星期四

  • 2C班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 21位同學下午1:10集合,由胡主任帶領往協和小學(長沙灣)出席「感愛·敢動關愛校園計劃 - 愛學校、愛社區、愛香港、愛中國」分享會暨頒獎禮 (由「胡」統籌)

27/4 星期三

  • 四至六年級周會時段進行班際歌唱比賽,由「詩」負責。
  • 2F班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。

26/4 星期二

  • 3B班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 2B、2C班於課堂時段由老師帶領往觀塘警署進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)

25/4 星期一

  • 「家庭和諧從提升專注力開始」家長工作坊下午1:30-3:00於視藝室進行(由「余」統籌)
  • 3A班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • (25/4- 5/5)進行長春社「衣舊回收為環保」活動(由「蔡」統籌)

24/4 星期日

  • 29位五年級同學由鄭主任帶領上午8:00-11:00參加「第23屆香港小學數學奧林匹克比賽(小五組)」比賽。(由「馬」統籌)
  • 本校20位家長及學生參加基恩敬拜(下午場)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

23/4 星期六

  • 區會模範生頒獎禮上午11:00於區會長老堂舉行,請獲獎同學依時出席頒獎禮。(由「雯」統籌)
  • 部份男、女子籃球校隊隊員由李弘光老師及李子游老師帶領參加「第八屆華山盃小學三人籃球邀請賽(第二回)」,地點: 中華基督教會桂華山中學。
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行學校戲劇節公演綵排(由「和」統籌)
  • 6A王家健、6B林芊芊、6F黃寶儀、5A張詠瑜、5A吳愷家、5E顧雪盈獲選本年度區會模範生,上午10:00-中午12:00於區會長老堂參加模範生頒獎典禮。(由「雯」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

22/4 星期五

  • 5E班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 1D班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 下午4:00-5:00於LG視藝室進行午膳試食會(由「尹」統籌)

21/4 星期四

  • 衛生署學童免疫注射小組到校為1/3未打針之小一及小六同學接種白喉、破傷風、無細胞型百日咳及滅活小兒麻痺混合疫苗。(針咭已由校方保管)(由「譚」統籌)

20/4 星期三

  • 周會時段進行一至三年級班際歌唱比賽,由「詩」負責。
  • 2D、2F班於課堂時段由老師帶領往觀塘警署進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)

19/4 星期二

  • 小六統一位選校個別指導面談下午1:15-4:45在禮堂或個別課室進行,六年級輔導教學及六年級加強輔導暫停。(由「劍」統籌)
  • 3F班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 開心「果」月(19/4-12/5)期間,請家長為子女準備一份水果帶回校進食。
  • 5C班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 收取一至六年級視藝物料費(由「黎」統籌)

18/4 星期一

  • 6A,6B同學於上課時段內由常識科老師帶領往粉嶺環境資源中心參觀。(由「陶」統籌)
  • 「家庭和諧從提升專注力開始」家長工作坊下午1:30-3:00於視藝室進行(由「余」統籌)
  • 5F班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 開心「果」日, 午膳供應商將派發全校學生一人一份水果。
  • 話劇校隊20位同學及伍啟和主任下午2:30出席香港學校戲劇節獲獎公演前技術工作坊。

17/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查組小組下午1:30-3:00於音樂室進行

16/4 星期六

  • 男子足球校隊隊員由李弘光老師帶領參加「慕光英文書院-小學四人足球邀請賽」,地點:慕光英文書院。(由「光」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於禮堂進行學校戲劇節公演綵排(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室
    • 婦女信仰小組下午4:30-6:00舞蹈室進行

15/4 星期五

  • 下午3:00-4:05在禮堂舉行「六年級升中家長會」,若家長未能出席,學生亦需放學後留校出席。(由「劍」統籌)
  • 5D班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)

14/4 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

13/4 星期三

  • 全校素食日
  • 截止提交英文科故事創作比賽作品給英文科任教師。(由「媛」統籌)
  • 3E班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。

12/4 星期二

  • 1E班同學上課時段內由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 5B班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 羽毛球校隊上午10:25-下午4:00由黃美真老師帶領往土瓜灣體育館參加九東小學校際羽毛球比賽。

11/4 星期一

  • 學生可自由換季,運動服可以短袖衫配長褲,可自由穿著紅色(學校)或白色外套。
  • 5A班於課堂時段由老師帶領往孫中山紀念館進行常識科參觀活動(由「陶」統籌)
  • 部份由老師推薦之學生家長下午1:30-3:00在視藝室參加「家庭和諧從提升專注力開始」家長工作坊(由「余」統籌)
  • 開始派發下年度二至五年級插班生報名表, 交表日期: 19/4至22/4。(由「和」統籌)

10/4 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

9/4 星期六

  • 學校戲劇節公演綵排(9/4, 16/4, 23/4, 30/4, 7/5, 21/5)上午9:00-下午1:00於禮堂進行。(由「和」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

8/4 星期五

  • 小四成長的天空組員下午2:00集合,由余姑娘及黃姑娘帶領往西貢香港小童群益會-白普理營參加再戰營會,9/4下午2:30回校解散。(由「余」統籌)

6/4 星期三

  • 1A班同學於上課時段由老師及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙科檢查
  • 一至三年級周會(由「真」負責短講)

3/4 星期日

  • 清明節假期
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於演講室進行

2/4 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

1/4 星期五

  • 教師發展日,學生停課。

29/3 星期二

  • (29/3、30/3)手工藝合成班[二至三年級(A班上午9:30-11:00/一年級(B班)上午11:30-下午1:00/四至六年級(C班)下午2:00-3:30]於視藝室進行

27/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

26/3 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

24/3 星期四

  • 6B曾思思及5E盛希同學出席香港藝術發展局「創意藝術日營」活動

23/3 星期三

  • (23/3-31/3)復活節假期,(1/4)教師發展日學生停課,(3/4)清明節假期
  • (23/3、24/3、29/3、30/3)手工藝合成班[二至三年級(A班上午9:30-11:00/一年級(B班)上午11:30-下午1:00/四至六年級(C班)下午2:00-3:30]於視藝室進行
  • 紅十字會少年團下午1:30-5:15探訪智存記憶及認知訓練中心活動,集合:1B, 本校大堂解散。(由「鄭」統籌)

22/3 星期二

  • 於課堂時段進行復活節崇拜

20/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於演講室進行

19/3 星期六

  • 歌詠A隊上午9:00-11:30由黃詩敏老師帶領往包美達社區中心參加第68屆音樂節比賽
  • 歌詠B隊中午12:00-下午3:30由黃詩敏老師帶領往包美達社區中心參加第68屆音樂節比賽
  • 循道衛理中心港島區親子賣旗日﹕已報名參加學生及家長上午7:45於本校學生活動中心集合,約中午12:00解散。(由「社工黃姑娘」統籌)
  • 小四成長的天空於下午2:00-晚上10:00在保良局潭涌進行親子黃昏營,對象為小四成長的天空組員及其家長。(由「余」統籌)
  • 足球校隊上午9:30-下午1:45由老師帶領參加「香工思高盃」小學足球比賽(由「光」統籌)
  • 已報名參加聯校小學家長講座「樂學讀寫」之家長,請按入場劵時間及地點出席講座。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 婦女信仰小組下午4:30-6:00於舞蹈室進行

18/3 星期五

  • 4C同學由老師帶領於上課時段內參觀香港歷史博物館(由「陶」統籌)
  • 今天截止交三、四年級「小圖書創作比賽」作品(由「邱」統籌)
  • 已報名參加「升中全攻略」家長講座的五、六年級家長下午7:00-8:30往福建中學附屬學校參加講座。(由「劍」統籌)

17/3 星期四

  • 4A, 4D同學由老師帶領於上課時段內參觀香港歷史博物館(由「陶」統籌)
  • 2B及2E班同學於上課時段由老師及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙科檢查
  • 節奏樂隊上課時段由姚婉珊老師帶領往葵青劇院參加第68屆校際音樂節比賽,當天放學後之練習取消。(由「姚」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

16/3 星期三

  • 六年級呈分試第二次呈分試後照常上課至正常放學時間
  • 午間及午間活動關閉全校電燈以响應「地球一小時」活動(由「蔡」統籌)
  • 四至六年級週會「欺凌講座」(由「鄔」負責)
  • 部份三、四年級學生於小息及午膳後到2/F電腦室完成學生持分者問卷(由「柯」統籌)

15/3 星期二

  • 六年級第二次呈分試,上午11:10放學。
  • 六年級加強輔導、輔導教學及課後加油站暫停
  • 「遊走歷史古城‧西安之旅」:
    • 培訓活動3下午4:05-6:30於自然科學室進行,參加活動同學需留校出席晚上的家長簡介會。
    • 家長簡介會下午6:30-7:30於學生活動中心進行(由「鄭」統籌)

14/3 星期一

  • 一至四年級測驗二及五、六年級呈分試,上午11:10放學。
  • 一至六年級加強輔導及輔導教學停課

13/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

12/3 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

11/3 星期五

  • 一至四年級測驗二及五、六年級呈分試,上午11:10放學。
  • (11/3, 14/3, 15/3, 16/3)六年級呈分試
  • 一至六年級加強輔導及輔導教學停課

10/3 星期四

  • 六年級第二次呈分試前提早11:10放學
  • 六年級加強輔導、輔導教學及課後加油站暫停
  • 游泳校隊上午7:10 於大堂集合, 由李子游老師帶領參加區會聯合水運會,約下午1:35回校午膳後繼續上課。(由「游」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

9/3 星期三

  • 全校素食日
  • 一至三年級周會「偷竊講座」(由「鄔」負責)
  • 火警演習上午9:25進行
  • 「遊走歷史古城‧西安之旅」參加同學下午1:25-2:25於自然科學室參加培訓活動1(由「鄭」統籌)
  • 五、六年級已報名參加國際聯校學科科學科評估試下午2:45-4:00於5A課室進行(由「惠」統籌)

8/3 星期二

  • 五、六年級已報名參加國際聯校學科數學科評估試下午2:45-4:00於禮堂進行(由「惠」統籌)
  • 九東小學排球比賽第一場上午9:05於大堂集合,由劉秀慧老師帶領往土瓜灣體育館比賽,第二場下午2:35於視藝室集合,下午5:30回校解散。(由「秀」統籌)

7/3 星期一

  • 五、六年級已報名參加國際聯校學科英文科評估試下午2:45-4:00於禮堂進行(由「惠」統籌)

6/3 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

5/3 星期六

  • 中文科鞏固班(5/3-7/5)一年級上午10:15-11:15/二年級9:00-10:00 集合: 1A, 上課:1F。(由「秋及葉」統籌)
  • 執行技巧訓練課程(5/3-7/5)A組上午9:30-11:00/B組:上午11:15-12:45於1E課室進行,對象為獲推薦的一至四年級同學,詳見通告。(由「余」統籌)
  • 「樂學讀寫園地」中文基礎能力訓練(5/3-7/5)上午10:00-11:30於2F課室進行,對象為獲推薦的二、三年級同學,詳見通告。(由「余」統籌)
  • 部份六年級同學下午1:00-5:30前往保良局馮晴紀念小學加第41屆全港小學數學精英選拔賽。(由「鄭」統籌)
  • 四年級成長的天空於上午9:15-下午4:45在西貢戶外康樂中心進行「挑戰日營暨家長工作坊」活動,對象: 小四成長的天空組員及其家長。(由「余」統籌)
  • 20位同學由鄧恩璇主任帶領往協和小學長沙灣參加國際文化交流中心舉辦「聯校英語活動」(由「璇」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室

4/3 星期五

  • 6A王家健、6E馮志威、6F嚴天樂同學代表學界體育聯會九龍東區分會參加第18屆全港小學區際田徑比賽(由「光」統籌)
  • 「心智解讀」家長分享會下午3:00-4:00在視藝室進行(由「余」統籌)

2/3 星期三

  • 四至六年級周會「創E自學計劃」
  • 「遊走歷史古城‧西安之旅」參加同學下午1:25-2:25於自然科學室參加培訓活動1(由「鄭」統籌)
  • 下學期三、五、六年級補課開始(下午2:35-3:55)
  • (2/3-27/4)音樂治療小組(A組:下午1:30-2:30/B組:下午2:35-3:35),地點: 數學天地,對象﹕獲推薦參加的二至四年級同學。(由「余」統籌)
  • 節奏樂組下午1:25-2:25在教會演講室進行加時練習

1/3 星期二

  • 五、六年級同學小息時段帶同八達通咭往校務處繳交學生補充津貼費用及冷氣費。(由「和」統籌)
  • 學童免疫注射小組到校為小一及小六學童接種白喉、破傷風、無細胞型百日咳及滅活小兒麻痺混合疫苗。(由「譚」統籌)
  • 木笛隊上午由李燕萍老師及梁美紅老師帶領往荃灣大會堂參加第68屆音樂節比賽,詳見通告。
  • 下學期田徑訓練(1/3-12/4)於籃球場進行,詳見通告。(由「光」統籌)

29/2 星期一

  • 第一次家長日補假,學生停課一天。
  • 男子籃球校隊於下午3:30大堂集合, 下午4:40-5:30往土瓜灣體育館進行九東學界籃球隊比賽(第一回),下午6:00回校解散。(由「光」統籌)

28/2 星期日

  • 家教會上午9:00-下午5:00舉行親子旅行往天壇大佛及大澳(由「尹」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行
  • U13女子足球隊同學上午9:00於學校大堂集合,由老師帶領參加賽馬會五人足球盃比賽,中午12:00回校解散。(由「光」統籌)
  • U10男女子足球混合隊同學下午2:45於學校大堂集合, 由老師帶領參加賽馬會五人足球盃比賽,下午5:30回校解散。(由「光」統籌)

27/2 星期六

  • 家長日,請家長帶同學生(必須穿著整齊校服)依時到校面見老師。(由「鄔」統籌)
  • 禮堂將會舉行書展及圖書捐贈活動,歡迎參觀。(由「邱」統籌)
  • 百份百家長獎勵計劃換領超級市場禮劵處設在大堂。(由「余」統籌)
  • 今天最後收集捐贈食物機構的罐頭(由「蔡」統籌)
  • 領袖生於家長日時段回校協助當值工作,時間請參閱通告。(由「鄔」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

26/2 星期五

  • 中國舞(低年級組)參加第五十二屆學校舞蹈節比賽,下午3:00出發往元朗劇院, 下午6:00回校解散。(由「楊」統籌)
  • 基督女少年軍下午2:00-4:30參觀愛護動物協會,學習珍惜動物生命,對動物或領養動物有更深瞭解(當日放學不設第二輪校車) (由「婷及麥」統籌)
  • 三、四年級同學小息時段帶同八達通咭往校務處繳交學生補充津貼費用及冷氣費。(由「和」統籌)
  • 青春事件簿成長小組(26/2,18/3,22/4,29/4,6/5)下午3:05-4:05於6F課室進行(由「黃姑娘」統籌)

25/2 星期四

  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 話劇校隊參加「學校戲劇節比賽」(由「和」統籌)
    • 上午8:00-12:00進行場地設置、綵排、預演及檢討
    • 下午12:00-下午1:00午膳
    • 下午1:00-3:45 檢討及最後綵排
    • 下午3:45-4:10於教會演講室進行比賽
    • 下午4:15-5:00於評判交流
    • 下午5:00-5:45 收拾場地
  • 留校欣賞話劇校隊比賽的同學下午3:00-4:10往演講室(由「和」統籌)
  • 一、二年級同學小息時段帶同八達通咭往校務處繳交學生補充津貼費用及冷氣費。(由「和」統籌)

24/2 星期三

  • 中國文化日
  • 話劇校隊培訓班下午3:55-5:25於演講室進行「感愛‧敢動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 音樂治療小組(24/2-4/5)於3/F數學天地進行,A組:1:30-2:30/B組:2:35-3:35。(由「余」統籌)

23/2 星期二

  • 金綸校服公司到校為同學夏季校服度身
  • 中國舞(低年級組)下午3:05-4:05加時練習(由「楊」統籌)

22/2 星期一

  • 話劇校隊參加「感愛敢動話劇比賽」(由「和」統籌)
    • 上午8:00-11:30進行場地設置、綵排、預演及檢討
    • 上午11:30-下午12:30午膳
    • 下午12:30-2:00 檢討及最後綵排
    • 下午2:00-2:30進行比賽
    • 下午2:30-3:00於評判交流
    • 下午3:00-3:30 收拾場地
  • 下學期課後加油站開始
  • 女子籃球校隊於課堂時段由李弘光老師帶領前往土瓜灣體育館進行九東學界籃球隊比賽(第二回)。(由「光」統籌)
  • 男子籃球校隊下午4:10-5:30由李弘光及李子游老師帶領前往土瓜灣體育館進行九東學界籃球隊比賽(第二回)(由「光」統籌)

21/2 星期日

  • 油塘梁發堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

20/2 星期六

  • (20/2-30/4)上午8:00-下午1:00進行周六鞏固班(中、英、數), 對象為獲推薦的4及5年級同學,詳情請參閱通告。(由「關」統籌)
  • 男子籃球校隊於下午3:30大堂集合, 由李弘光老師及李子游老師帶領下午4:40-5:30往土瓜灣體育館進行九東學界籃球隊比賽(第一回),下午6:00回校解散。(由「光」統籌)
  • 上午10:00午膳供應商甄選簡介會(由「尹」統籌)
  • 油塘梁發堂
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 信仰分享小組下午4:30-6:00於舞蹈室進行

19/2 星期五

  • 4C同學由老師帶領於上課時段內參觀香港歷史博物館(由「陶」統籌)
  • 女子籃球校隊於課堂時段由李弘光老師帶領前往土瓜灣體育館進行九東學界籃球隊比賽(第一回)。(由「光」統籌)

18/2 星期四

  • 1B班及1C班同學於上課時段由班主任及家長義工帶領往藍田學童牙科診所進行牙齒檢查。
  • 4A, 4B同學由老師帶領於上課時段內參觀香港歷史博物館(由「陶」統籌)
  • 言語治療師上午8:30-下午4:30在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 截止交「感愛‧敢動」「愛社區本土特色」親子攝影比賽作品(由「胡」統籌)

3/2 星期三

  • 照常上課
  • 男子乒乓球校隊上課時間內由馮惠存主任帶領參加九東學界乒乓球比賽,比賽後回校上課。
  • 女子乒乓球校隊下午1:25集合,由馮惠存主任帶領參加九東學界乒乓球比賽,約下午4:00比賽完結後回校放課。

15/2 星期一

  • (15/2-16/2)話劇校隊上午9:00-下午1:00及下午2:00-5:00於演講室進行「感愛‧敢動戲劇比賽及學校戲劇節」加時綵排(由「和」統籌)

14/2 星期日

  • 籃球校隊上午8:15於大堂集合, 由李弘光老師帶領上午9:0-下午2:00參加「漢華盃」小學籃球邀請賽,下午2:30回校解散。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行

13/2 星期六

  • 籃球校隊上午8:30於大堂集合, 由李弘光老師帶領上午9:30-下午5:00參加「漢華盃」小學籃球邀請賽,下午5:30回校解散。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發堂
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

7/2 星期日

  • 油塘梁發堂
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 心心相遇小組下午1:30-3:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室進行

6/2 星期六

  • 油塘梁發堂
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

5/2 星期五

  • (5/2-16/2)農曆新年假期,17/2照常上課。

4/2 星期四

  • 第二次教師發展日,學生停課一天。
  • 3A班部份同學上午8:45-10:15回校參加教師發展日-課堂教學公開課(由「璇及譚」統籌)
  • 社交小組家長分享會A組下午1:30-2:30及B組下午2:35-3:35在視藝室進行,對象為社交小組學生之家長。(由「余」統籌)

3/2 星期三

  • (20/1-4/5)「STEP運動治療改善計劃」下午1:25-2:15在學生活動中心進行,對象: 獲推薦的一至三年級同學。(由「余」統籌
  • 話劇青苗班(3/2-4/5)下午2:35-3:45於學生活動中心進行
  • 話劇校隊(3/2-4/5)下午3:55-5:25於學生活動中心進行
  • 話劇校隊培訓班下午3:55-5:25於演講室進行「感愛敢動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 最後收集家長及家長認識商號捐贈的義賣物品。

2/2 星期二

  • 幼童軍下午3:00-5:30由殷慧儀老師帶領往香港電台參觀
  • 中國舞(低年級組)下午3:05-4:05加時練習(由「楊」統籌)
  • 光明書局今天第5節課至午膳時間到校售賣普通話科及中文科電子學習教材及光碟,如欲購買的同學,請帶備款項及回條,學生可自由購買。(由「雯」統籌)

1/2 星期一

  • 下學期開始
  • 輔導及加輔開始 (1/2-27/5)

31/1 星期日

  • 油塘梁發堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

30/1 星期六

  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於演講室進行「感愛敢動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 六年級4位同學由馬錦莉老師帶領上午出外參加「香港小學數學創意解難比賽2015-16」(由「馬」統籌)
  • 傑出學生及其家長上午8:00-下午12:45由伍啟和主任帶領往協和小學(長沙灣)參加聯校傑出學生選舉-佛山禪城之旅(匯報分享會),「校長」出席。(由「和」統籌)
  • 油塘梁發堂(周六)崇拜 下午3:00於演講室進行;小學生團契下午3:00於1F課室進行。

29/1 星期五

  • 基督女少年軍隊員下午2:00-4:00由王孟婷老師及麥小偉老師帶領前往廣蔭頤養院進行探訪服務活動,下午4:30於學校大堂解散。(由「婷」統籌)
  • 學生環境保護大使下午2:00-4:00由陶靄意及蔡小茵老師帶領往新界東南堆填區(將軍澳)參觀,下午4:30回校解散。(由「陶及蔡」統籌)

28/1 星期四

  • 一至六年級旅行。一、二年級往大埔海濱公園(下午1:45放學),三、四年級往鯉魚門公園及渡假村(下午3:00放學),而五、六年級往西貢戶外康樂中心(下午3:00放學)。

27/1 星期三

  • 「同根同心- 廣州及佛山的嶺南文化交流團」下午1:05-下午2:25於自然科學室進行分享會。(由「鄭」統籌)
  • 話劇校隊培訓班下午3:55-5:25於演講室進行「感愛敢動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 6D, 6F同學於上課時段內由常識科老師帶領往粉嶺環境資源中心參觀(由「陶」統籌)
  • 小四成長的天空計劃下午2:30-3:30在學生活動中心進行迎新活動及下午3:30-4:30在演講室進行啟動禮。(由「余」統籌)

26/1 星期二

  • 6A, 6F同學於上課時段內由常識科老師帶領往粉嶺環境資源中心參觀。(由「陶」統籌)
  • 中國舞(低年級組)下午3:05-4:05加時練習(由「楊」統籌)

25/1 星期一

  • 1A班同學於課堂由班主任及家長義工帶領時段前往藍田牙科診所進行牙科檢查
  • 4年級同學帶同八達通咭小息往校務處繳交參觀香港歷史博物館交通費(由「陶」統籌)

24/1 星期日

  • 六年級部份同學參加第23屆香港小學奧林匹克數學比賽,上午8:00回校由植滿芳老師帶領出外比賽, 上午11:30回校解散。(由「馬」統籌)
  • 油塘梁紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

23/1 星期六

  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於演講室進行「感愛感動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 油塘梁發堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

22/1 星期五

  • 6C, 6E同學於上課時段內由常識科老師帶領往粉嶺環境資源中心參觀。(由「陶」統籌)
  • 溝通技巧訓練班(22/1-4/3)下午3:00-4:35進行,對象為被推薦的3及4年級同學。(由「李」統籌)

21/1 星期四

  • 光明書局職員於上課時段到校售賣下學期課本及補充。一年級亦可在上午8:00-8:30親臨購買。(由「惠」統籌)

20/1 星期三

  • 四至六年級周會,由校友莊立村醫生分享。
  • 散買下學期字簿
  • 家教會家長興趣班-「曲奇餅製作」上午9:00-中午12:00在視藝室進行(由「璇」統籌)
  • 話劇校隊培訓班下午3:55-5:25於演講室進行「感愛感動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 「STEP運動治療改善計劃」(20/1-4/5)下午1:25-2:15在學生活動中心進行,獲推薦參加的小一至小三學生出席。(由「余」統籌)
  • 中國舞(高年級組)參加第五十二屆學校舞蹈節比賽,上午10:30出發往屯門大會堂, 下午2:30回校。(由「楊」統籌)
  • 男子足球校隊選拔下午2:35-4:30於本校籃球場進行,對象: 三至五年級男同學(由「光」統籌)
  • 3C,3F,3B班同學於上課時段內由進行毛筆書法訓練(由「秋」統籌)
  • 6B林子健同學出席第五屆「閃耀之星」才華拓展獎學金頒獎禮。(由「馬」負責)

19/1 星期二

  • 海興文教用品公司於課堂時段到校售賣下學期全份字簿,學生需帶備費用(不設找贖)。購買散簿同學可於20/1小息帶同簿單及款項到校務處購買。(由「惠」統籌)
  • 中國舞(高級組)下午3:00-5:30加時練習(由「楊」統籌)

18/1 星期一

  • 中國舞(高級組)下午3:00-5:30加時練習(由「楊」統籌)
  • (18/1-3/2)午間活動時段進行師生午間茶聚, 對象為三年級班主任及三年級同學(由「余」統籌)
  • 3E,3A,3D班同學於上課時段內由進行毛筆書法訓練(由「秋」統籌)

17/1 星期日

  • 油塘梁發堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

16/1 星期六

  • 關愛小先鋒下午3:30-6:30前往香港聾人福利促進會白普理幼兒中心與聽障兒童進行交流活動。(由「黃姑娘」統籌)
  • 小四成長的天空簡介會上午11:00-中午12:00在學生活動中心進行, 對象為獲邀參加的學生及家長。(由「余」統籌)
  • 學生環境保護大使上午8:45-下午1:00西營盤社區綜合大樓進行「基礎環保章」培訓,集合及解散地點: 油塘港鐵站B出口。(由「蔡」統籌)
  • 話劇校隊上午9:00-下午1:00於演講室進行「感愛感動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)
  • 獲推薦參加匯基書院(東九龍)小學籃球/足球/乒乓球比賽同學,上午7:45於學校大堂集合, 由老師帶領往匯基書院(東九龍), 下午1:30回校解散。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 信仰分享小組下午4:30-6:00於舞蹈室進行,主領嘉賓: 何其穎女士

15/1 星期五

  • 「悅讀越FUN」:口號創作比賽(一、二年級)、書籤設計比賽(三、四年級)、海報設計比賽(五、六年級)截止繳交作品。
  • 中國舞(高級組)下午4:00-6:00加時練習(由「楊」統籌)

14/1 星期四

  • (14/1-15/1)六年級40名同學由伍葉媚老師、鄧淑芳老師、余詠娟老師、劉穎芝老師帶領參加「同根同心-廣州及佛山嶺南文化交流團」(由「鄭」統籌)
  • 截止報名參加英文打字比賽

13/1 星期三

  • 一至五年級第第一次考試及六年級上課特別安排,上課時間如常, 放學時間則提早在11:10。
  • 第2次領袖生訓練上午11:30-下午1:30於禮堂進行,請五、六年級領袖生出席。(由「鄔」統籌)
  • 新一代健康成長錦囊「性價值知多少?」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)
  • 話劇校隊下午1:00-4:00於演講室進行「感愛感動戲劇比賽及學校戲劇節綵排」(由「和」統籌)

12/1 星期二

  • 一至五年級第第一次考試及六年級上課特別安排,上課時間如常, 放學時間則提早在11:10。
  • 新一代健康成長錦囊「家長通性」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)

11/1 星期一

  • 一至五年級第第一次考試及六年級上課特別安排,上課時間如常, 放學時間則提早在11:10。

10/1 星期日

  • 油塘梁發堂主日崇拜上午11:00於演講室進行。

9/1 星期六

  • 2016齊齊認識觀塘區學校展覽暨學校匯演(由「姚」統籌)
    • 9/1(六)上午11:30-下午5:30於德福廣場一期商場內進行學校匯演,本校木笛組在11:40演出。
    • 9/1(六)下午1:00-5:30及10/1(日)上午10:00-下午4:30於德福花園露天廣場進行展覽
  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

8/1 星期五

  • 一至五年級第第一次考試及六年級上課特別安排,上課時間如常, 放學時間則提早在11:10。
  • 「同根同心- 廣州及佛山的嶺南文化交流團」上午11:10-下午12:30於自然科學室進行第二次培訓活動。(由「鄭」統籌)

7/1 星期四

  • 新一代健康成長錦囊「增強關係勝算高」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)
  • 期考前,一至六年級上學時間如常, 放學時間提早在上午11:10。

6/1 星期三

  • 「關愛小先鋒」下午2:35-4:05於4D課室進行,對象為4-6年級被推薦同學。(由「黃姑娘」統籌)
  • 「同根同心- 廣州及佛山的嶺南文化交流團」下午1:25-2:25及4:00-6:30於自然科學室進行第一次培訓活動,下午6:30-7:30於學生活動中心進行家長簡介會。(由「鄭」統籌)
  • 三及六年級補課上學期最後一堂
  • 一至三年級周會(由「真」負責短講)

5/1 星期二

  • 新一代健康成長錦囊「懲罰以外,你的選擇」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)

4/1 星期一

  • 照常上課

3/1 星期日

  • 油塘梁發堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

2/1 星期六

  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

27/12 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

26/12 星期六

  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 約伯記查經小組下午4:15-5:30於音樂室A進行

23/12 星期三

  • 視覺藝術聖誕課程:紙黏土班 (23/12,24/12,29/12,31/12) 一年級下午2:00-3:30於 LG視藝室

22/12 星期二

  • (22/12-1/1)聖誕及新年假期
  • 聖誕節假期間將進行下列活動:
    • 視覺藝術聖誕課程:紙黏土班 (22/12,24/12,29/12,31/12) 二及三年級上午9:30-11:00及四至六年級上午11:30-下午1:00於 LG視藝室
    • 基法(油塘)話劇校隊加時練習(28/12-30/12) 上午9:30-下午1:00於學生活動中心
    • 六年級倉頡輸入法進修班(22/12, 23/12)上午9:30-11:00於2/F電腦室進行
    • 男女子籃球校隊訓練(22/12-24/12, 28/12-31/12)於鯉魚門體育館進行, 詳見通告。

21/12 星期一

  • 聖誕給合表演:
    • 第一場: 下午3:30-5:30 四至六年級學生必須出席,並穿整齊校服回校。設校車服務(只限平日乘校車之學生),家長需憑入場劵入座。
    • 第二場: 晚上7:00-9:00 一至三年級可自由出席(需穿整齊校服),學生及家長需憑入場劵入座。[家長勿讓一至三年級子女獨自回校欣賞表演]
  • 表演生上學時間下午1:00-9:00,不設校車服務,請家長自行安排接送事宜。
  • 儀仗隊上學時間下午6:00-9:15, 需穿著整齊制服及戴帽回校,集合地點: 3A課室。(由「制服團隊負責老師」統籌)

20/12 星期日

  • 油塘梁發堂:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室A進行

19/12 星期六

  • 「關愛小先鋒」上午9:00-下午1:00由黃姑娘及社工黃姑娘帶領出外進行社區服務。(由「黃姑娘」統籌)
  • 家長教師會舉辦「聖誕假期親子電腦班-電子相簿製作」,上午9:30-11:30在本校電腦室進行,對象為已接納參加之同學和家長。(由「盧」統籌)
  • 男女子籃球隊上午9:45於學校大堂,上午10:00-中午12:00於本校操場進行練習賽,下午12:15解散。(由「光及游」統籌)
  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 小組聚會下午4:30-6:00於舞蹈室進行,主講﹕何其穎女士。

18/12 星期五

  • 祝誕及聖誕聯歡, 學生上課時間如常, 放學時間:上午11:10。學生需穿整齊運動服回校,不用帶功課及課本,需帶手冊。
  • 參加聖誕綜合表演之學生需留校至下午3:00放學,當天設有校車服務(只限平日乘搭校車之同學)

17/12 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 上學期功課輔導班及加強輔導班已完結
  • 男女子籃球隊下午4:05於學校大堂集合由老師帶領, 下午4:45-7:00於香港華人基督教會真道書院進行練習賽,下午7:00回校解散。(由「光及游」統籌)

16/12 星期三

  • 1E已入選之家長上午8:30-9:40出席家長親身體驗課堂(一年級),請入選之家長提前5分鐘抵校。(由「璇」統籌)
  • 關愛小先鋒義工小組下午2:35-4:05於4D課室進行,對象為4-6年級被推薦同學。(由「余」統籌)
  • 「精叻健康奇兵」工作坊下午2:30-4:00於4C課室進行(由「尹」統籌)
  • 四至六年級週會: 主題「環保講座」。

15/12 星期二

  • 家長親身體驗課堂(一年級)活動(由「璇」統籌)
    • 1B已入選之家長上午8:30-9:40進行,請入選之家長於下列時段提前5分鐘抵校。
    • 1C已入選之家長上午10:00-11:10進行,請入選之家長於下列時段提前5分鐘抵校。

14/12 星期一

  • 家長親身體驗課堂(一年級)活動(由「璇」統籌)
    • 1D已入選之家長上午10:00-11:10 進行,請入選之家長提前5分鐘抵校。
    • 1A已入選之家長上午11:25-下午12:35進行,請入選之家長提前5分鐘抵校。
    • 1F已入選之家長下午1:25-2:35進行,請入選之家長提前5分鐘抵校。

13/12 星期日

  • 油塘梁發堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

12/12 星期六

  • 已報名參加全港小學數學比賽(觀塘區)之同學,上午8:45-中午12:00前往基智中學禮堂參加比賽,家長自行安排學生到比賽場地及接送方法。
  • 六年級部份同學及家長參加「區會中學巡禮2015」上午7:50於1A集合,詳見通告。「由(劍)統籌)
  • 已接納報名參加親子義工活動下午1:15在1A課室集合, 前往瑪嘉烈戴鱗趾紅十字會學校主持攤位活動, 下午5:00在學校解散。(由「余」統籌)
  • 男女子籃球校隊隊員參加「第八屆華山盃3on3小學籃球邀請賽(第一回),詳見通告。
  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

11/12 星期五

  • 親子聖誕咭設計比賽今天截止, 請將作品投入學校各樓層年級的宗教科收集箱。(由「胡」統籌)
  • 校園藝術大使計劃截止(由「黎及關」統籌)
  • 「難忘聖誕齊分享」相片收集截止(由「胡」統籌)
  • 一至三年級上午進行科技日活動,中午12:00放學(由「柯」統籌)
  • 四至六年級停課
  • 九東田徑比賽服務生由制服團隊老師帶領上午7:15-約下午5:00前往將軍澳運動場參加九東小學校際田徑比賽。(由「光及制服團隊老師」統籌)
  • 田徑校隊7:30於UG學生活動中心集合, 由老師帶領前往將軍澳運動場參加九東田徑比賽,約下午5:00回校解散。(由「光」統籌)

10/12 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 新一代健康成長錦囊「和子女有個藥會」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)
  • 由老師推薦11位學生將參加「聯校傑出學生選舉-佛山禪城之旅」, 並到佛山禪城學習交流,(10/12)
  • 三、四年級學生小息時段帶八達通到校務處拍咭繳交旅行車費。(由「光」統籌)
  • 小五、小六成長的天空結業禮下午3:00-4:00在演講室進行,對象為小五、小六成長的天空組員及其家長。(由「余」統籌)

9/12 星期三

  • 「精叻健康奇兵」工作坊下午2:30-4:00於4C課室進行(由「尹」統籌)
  • 一、二年級同學小息帶同八達通咭到校務處繳付旅行車費(由「光」統籌)

8/12 星期二

  • 「提昇孩子英語能力」家長講座(第二講)下午1:45-2:45於UG演講室進行,對象: 一年級學生家長。(由「璇」統籌)

6/12 星期日

  • 油塘梁發堂:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 羅馬書查經小組下午1:30-3:00於音樂室A進行
    • 戴德生小組下午1:30-3:00於1F課室進行。

5/12 星期六

  • 籃球校隊男子組部份同學由老師帶領出席將軍澳香島中學「小學籃球邀請賽2015(觀塘及將軍澳區)」,時間詳閱通告。(由「游及光」統籌)
  • 油塘梁發堂:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行

4/12 星期五

  • 海濱醫療中心職員到校為已繳費補打及第二次注射的同學注射流感疫苗,地點: 舞蹈室。(由「尹」統籌)
  • 六年級升中自行分配學位家長會在下午3:00-5:30於禮堂進行,當中下午4:30-5:30會有本校校友介紹本區中學,詳見通告。(由「劍」統籌)
  • 本校派出部份田徑男子隊同學參加觀塘官立小學「第八屆運動會」友校4X100米接力邀請賽。(由「光」統籌)

3/12 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 1D同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)

2/12 星期三

  • 1E同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)
  • 六年級第一次考試,提早上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。
  • 四至六年級周會,主題﹕中國城市大搜查。
  • 關愛小先鋒義工小組下午2:35-4:05於4D課室進行,對象為4-6年級被推薦同學。(由「余」統籌)
  • 「精叻健康奇兵」工作坊下午2:30-4:00於4C課室進行(由「尹」統籌)

1/12 星期二

  • 1B同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)
  • 六年級第一次考試,提早上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。

30/11 星期一

  • 六年級第一次考試,提早上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。

29/11 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

28/11 星期六

  • 普通話集誦校隊上午9:00-下午12:30前往包美達社區中心進行香港學校朗通節比賽(由「李及仲」統籌)
  • 部份田徑校隊上午8:15-下午5:00由老師帶領參加「第二屆全港小學田徑挑戰賽2015」,詳見通告。(由「光」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 下午3:00第二堂(周六)崇拜於演講室進行
    • 下午3:00小學生團契於1F課室進行
    • 下午4:15-5:30約伯紀查經小組於舞蹈室進行

27/11 星期五

  • 六年級第一次考試,提早上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。

26/11 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 1C同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)
  • 六年級第一次考試前一天,提早於上午11:10放學。
  • 六年級輔導及加強輔導停課,一至五年級輔導及加強輔導照常上課。
  • 小一自行分配學生辦理註冊手續(上午9:00-12:00及下午2:00-4:30)

25/11 星期三

  • 一至三年級周會改在上午10:00進行
  • 六年級同學於放學後留校分班拍攝畢業照(穿整齊冬季校服)至下午4:05放學。如平日乘搭校車者,當天可乘第二輪校車放學。(由「和」統籌)
  • 「精叻健康奇兵」工作坊下午2:30-4:00於4C課室進行(由「尹」統籌)
  • 三、六年級全級補課暫停
  • 小一自行分配學生辦理註冊手續(上午9:00-12:00及下午2:00-4:30)

24/11 星期二

  • 1A同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)
  • 五年級學生及家長下午3:05-4:05在禮堂進行升中家長講座。
  • 英文集誦隊於課堂時段前往浸會大學會堂參加學校朗誦節比賽,約下午3:45在本校解散,平日乘校之同學可乘第二輪校車放學。(由「茵及媛」統籌)

23/11 星期一

  • (23/11-9/12)期間,1-6年級於課堂時段內進行哈樂車生活教育活動。(由「鄭」統籌)
  • 1F同學上課時間由常識科老師帶領往香港動植物公園參觀(由「陶」統籌)
  • 學生於學校安排課堂時段在籃球場參與生活教育活動計劃(哈樂車)(由「鄭」統籌)
  • (23/11-3/12)環保「衣」舊回收活動, 在學校大堂設有收集箱,詳見通告。(由「蔡」統籌)
  • 公佈自行分配學位小一收生名單

22/11 星期日

  • 六年級部份同學及家長上午10:00-中午12:00出席蒙民偉書院「升中講座」。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 戴德生小組下午1:30-3:00於舞蹈室進行

21/11 星期六

  • 六年級成長的天空組員上午9:30於1D課室集合, 由余姑娘及香港小童群益會職員帶領往西貢戶外訓練,下午4:30回校於1A解散。(由「余」統籌)
  • 第三屆慈幼杯足球/籃球邀請賽上午9:30於大堂集合, 由老師帶領參賽,下午5:00回校解散,詳見通告。(由「光及游」統籌)
  • 上午9:00-下午1:00由家長帶領6B嚴子喬、6A許芷晴到九龍公園游泳池參加「全港區際游泳比賽」(由「游」統籌
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 下午3:00第二堂(周六)崇拜於演講室進行
    • 下午3:00小學生團契於1F課室進行
    • 下午4:30-6:00小組聚會於舞蹈室進行

20/11 星期五

  • 田徑校隊上午7:40於學生活動中心集合,由李弘光老師及馮惠存主任帶領往九龍灣運動場進行區會聯合陸運會,約下午5:00在學校大堂解散,詳見通告。(由「光及游」統籌)
  • 區本課後學習及支援計劃「溝通技巧訓練班」下午3:00-4:30於5B及5C課室進行(由「李」統籌)
  • 英文集誦隊放學後至4:00留校進行加時練習。(由「蔡及媛」統籌)

19/11 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 「聖誕綜合表演」表演生及儀仗隊於午間活動時間到校務處交膳食費用。(由「胡」統籌)

11/11 星期三

  • 部份五、六年級同學下午2:30-5:00於2樓電腦室參加「世界數學測試」。(由「鄭」統籌)
  • 一至三年級週會「BYOB流動教室」(由「蔡」負責)
  • 精叻健康奇兵工作坊(11/11-16/12)逢三下午2:30-4:00於4C課室進行,對象:部份四至五年級學生。(由「尹」統籌)
  • (11/11-16/12)「自律守規」小組下午2:00-3:30於視藝室進行。(由「余」統籌)

10/11 星期二

  • 3C, 3F同學由常識科老師帶領往稻鄉飲食文化博物館參觀(由「陶」統籌)
  • 一年級同學小息帶八達通咭到校務處繳交參觀香港動植公園車費。(由「陶」統籌)

9/11 星期一

  • 教師發展日,學生停課一天。
  • 五年級奧數精英班下午3:05-4:35於5B課室進行

8/11 星期日

  • 參加了觀塘區家長教師聯會舉辦中學巡禮的同學及家長, 上午8:15-下午4:00參觀觀塘區中學,詳見通告。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 主日崇拜上午11:00於演講室進行
    • 戴德生小組下午1:30-3:00於1F課室進行

7/11 星期六

  • 家教會第7次會員大會及第6屆常務委員選舉下午1:15-5:00於禮堂進行。(由「秋」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 下午3:00第二堂(周六)崇拜於演講室進行
    • 下午3:00小學生團契於1F課室進行
    • 下午1:30-3:00快樂聚一聚(快樂人生)於舞蹈室進行

6/11 星期五

  • 九東遊戲比賽,參賽同學上午照常上課,中午12:00於視藝室集合午膳後由老師帶領往九龍灣運動場,下午5:00回校解散。(由「存」統籌)
  • 區本課後學習及支援計劃「溝通技巧訓練班」下午3:00-5:00進行(由「李」統籌)

5/11 星期四

  • 新一代健康成長錦囊「天賦角色難自棄」講座,下午1:00-3:00於禮堂進行(由「余」統籌)

4/11 星期三

  • 3A及3D同學由常識科老師帶領往稻鄉飲食文化博物館參加。(由「陶」統籌)
  • 五年級部份同學下午1:25-6:00由陳副校長、關主任及殷老師帶領往香港科學園「創新科技嘉年華2015」
  • 四至六年級週會,主題「營養飲食知多D」(由「尹」負責)
  • 部份五、六年級同學下午2:30-5:00於2樓電腦室參加「世界數學測試」。(由「鄭」統籌)

3/11 星期二

  • 校服供應商到校派發冬季校服給已購買的同學及收費

2/11 星期一

  • 九東小學校際遊戲比賽校隊訓練下午3:00-4:05於操場進行,詳見通告。(由「存」統籌)
  • 學生自由換季

1/11 星期日

  • 參加了觀塘區家長教師聯會舉辦中學巡禮的同學及家長, 上午8:15-下午4:00參觀觀塘區中學,詳見通告。(由「劍」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行,下午1:30-3:00於1F進行羅馬書查經小組;下午1:30-3:00於舞蹈室進行快樂聚一聚(快樂人生)。

31/10 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂十周年第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,同時於1F室進行小學生團契。

30/10 星期五

  • 六年級成長的天空組員下午1:30-5:00前往美孚「黑暗中對話」體驗館進行體驗活動(由「余」統籌)
  • 心智解讀小組下午3:00-4:00在4D課室進行,對象為獲推薦參加的四年級同學。(由「余」統籌)
  • 五、六年獲推薦同學下午3:00-5:00留校參加「溝通技巧訓練班」(由「李」統籌)

29/10 星期四

  • 海濱家庭醫療中心職員到校為學生提供流感疫苗注射服務,參加學生必須帶備費用及「注射同意書」直接交中心職員(由「尹」統籌)
  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

28/10 星期三

  • 1-3年級周會,主題「精叻健康奇兵」(由「尹」負責)

27/10 星期二

  • 校服供應商派發冬季校服訂單
  • 成長的天空組員下午1:30於視藝室集合後往油塘探訪獨居長者,下午3:45回校。(由「余」統籌)

26/10 星期一

  • 一至六年級第一次測驗, 上學時間照常, 上午11:10放學。
  • 加強輔導及輔導教學停課
  • 第一次領袖生訓練上午11:30-下午1:30於禮堂進行(由「鄔」統籌)

25/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行。

24/10 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,同時於1F課室進行小學生團契。下午4:15-5:30於音樂室進行約伯記查經小組。

23/10 星期五

  • 一至六年級第一次測驗, 上學時間照常, 上午11:10放學。
  • 加強輔導及輔導教學停課

22/10 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)

21/10 星期三

  • 重陽節假期

20/10 星期二

  • 各班英文科任老師最遲於今天遞交一份英文硬筆書法比賽的學生作品給評判老師。(由「璇」統籌)

18/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行。下午1:30-3:00於音樂室進行羅馬書查經小組。

17/10 星期六

  • 「好的開始」家長講座上午9:30-11:00在禮堂進行,歡迎一年級家長出席。
  • 「世界惜食日」之惜飲惜食行動
  • 油塘梁發紀念禮拜堂第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,同時於1F課室進行小學生團契。下午4:30-6:00於舞蹈室進行小組聚會,由何其穎女仕主領。

15/10 星期四

  • 五、六年級同學繳交上學期學生補充津貼及冷氣費用(由「和」統籌)
  • 五、六年級同學繳交家教會費25元(由「秋」統籌)
  • 新一代健康成長錦囊家長教育課程(一連八節之第一節)「吾家有子(女)初成長」下午1:00-3:00在禮堂進行(由「余」統籌)

14/10 星期三

  • 4-6年級周會,主題「普通話水平測試講座」。(由「雯」負責)
  • 「提昇孩子英語能力」家長講座下午1:35-2:30於演講室進行,對象為已報名的一年級家長,鄧恩璇主任主講。
  • 三、四年級同學繳交上學期學生補充津貼及冷氣費用(由「和」統籌)
  • 三、四年級同學繳交家教會費25元(由「秋」統籌)
  • 小五成長的天空組員下午2:35-4:00進行社區服務準備及社區服務。(由「余」統籌)
  • 全校素食日

13/10 星期二

  • 部份游泳校隊隊員由老師帶領參加九東小學校際游泳比賽,地點:觀塘泳池。(由「游」統籌)
  • 一、二年級同學繳交上學期學生補充津貼及冷氣費用(由「和」統籌)
  • 二年級同學繳交家教會費25元(由「秋」統籌)

12/10 星期一

  • 「課後加油站」開課,下午3:05-4:35進行,獲取錄同學請準時上課。(由「李」統籌)

11/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂十周年堂慶主日崇拜上午11:00於演講室進行,由陸輝牧師主講,講題: 再攀高峰。下午1:30-4:00於演講室進行聖經常識問答、才藝、詩歌比賽。

10/10 星期六

  • 三及六年級周六中、英、數精進班開始,詳見通告。(由「關」統籌)
  • 二及三年級奧數精英班開始,時間詳見通告。(由「鄭」統籌)
  • 中文鞏固班(二年級: 上午9:00-10:00及一年級: 上午10:15-11:15)於1F上課,詳見通告。(由「秋及葉」統籌)
  • 紅十字會少年團今天開始,時間詳見通告。(由「鄭」統籌)
  • 繽紛數之樂(A組:9:00-10:30/B組:10:45-12:15)在2C課室進行(由「鄭」統籌)
  • 基督女少年軍下午1:30-5:00回校參與油塘梁發紀念堂十周年堂慶活動(由「婷」統籌)
  • 油塘梁發紀念禮拜堂十周年第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,由鄧忠華執事主講,講題: 建基磐石。同時於1F室進行小學生團契。下午2:00-5:00於操場設嘉年華會。

9/10 星期五

  • 基督女少年軍訂購制服,制服供應商於上課時間內到校為參加同學度身(由「婷,麥」統籌)
  • 早讀開始,請自備中文圖書。
  • 六年級成長的天空組員下午3:00-4:00於6F課室進行輔助小組(由「余」統籌)
  • 職員進課室收取訂購英文報章(Goodies)費用。(由「璇」統籌)

8/10 星期四

  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務(由「基」統籌)
  • 衛生防護中心學童注射組到校為一、六年級同學注射疫苗。(由「譚」統籌)
  • 六年級奧數精英班開始,時間詳見通告。(由「鄭」統籌)

7/10 星期三

  • 1-3年級周會,主題「紅潮風暴」(負責「蔡」)

6/10 星期二

  • 「玩轉好朋友」社交訓練小組(6/10-10/11)下午3:00-4:00在視藝室進行,對象:獲推薦的二年級學生,詳見通告。(由「余」統籌)
  • 歌詠高級組及民歌組下午3:05-4:05開始第一次練習。(由「詩及譚」統籌)
  • 游泳校隊(6/10-8/3)下午3:30-5:00由老師帶領往德福德藝會泳池進行常規訓練,詳見通告。

4/10 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂十周年啟堂紀念主日崇拜上午11:00於演講室進行,由廖鳳姿宣主講,講題: 笑對明天。下午1:30於演講室進行堂校感恩見證分享會。

3/10 星期六

  • 分級家長會上午8:30-中午12:00進行,學生無須返校。
    • 上午8:30-9:45 「小學識字閱讀及寫作計劃簡介」, 對象:一年級家長, 地點:學生活動中心
    • 上午9:00-10:00 班主任,主科老師與家長面談,對象: 四至六年級家長,地點: 課室
    • 上午10:00-11:00 校長及各主任介紹本學年學校新發展及動向
    • 上午11:00-12:00 班主任,主科老師與家長面談, 對象:一至三年級家長, 地點: 課室
    • 下午12:15-1:30 家長義工聚會 地點: 學生活動中心
  • 校友會周年大會暨校友重聚日下午2:15-4:30於本校禮堂進行,下午3:15-4:30進行三人籃球比賽。
  • 油塘梁發紀念禮拜堂第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,同時於1F課室進行小學生團契。

1/10 星期四

  • 國慶日假期

30/9 星期三

  • 升旗禮
  • 4-6年級周會

29/9 星期二

  • (29/9-27/5)電腦室開放,請同學依通告時段使用電腦室。(由「柯」統籌)

28/9 星期一

  • 中秋節翌日假期

27/9 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

26/9 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂第二堂崇拜下午3:00於演講室進行,同時於1F課室進行小學生團契。

25/9 星期五

  • 4-6年級敬師活動於上課時段內進行
  • 香港無冷氣夜晚上7:00至翌日早上7:00進行,誠邀各家庭參與支持環保。(由「蔡」統籌)

24/9 星期四

  • (24/9/15-23/6/16)管樂團訓練下午3:05-4:45於UG舞蹈室進行,上課日期詳見通告。(由「姚」統籌)
  • (24/9-10/12)女子排球校隊下午3:05-4:35於籃球場進行訓練,上課日期詳見通告。(由「秀」統籌)
  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務

23/9 星期三

  • 1-3年級敬師週會
  • 五年級成長的天空組員下午2:35-4:00於5D課室參加「輔助小組」,詳見通告。(由「余」統籌)
  • 朗文職員到課室收取「朗文多媒體教材(英文 - 自學電子書)」費用(遲交者需自行聯絡機構)
  • 本校職員到課室收取「課外活動」報名表

22/9 星期二

  • 金綸校服公司到校為學生度身訂製冬季校服
  • 田徑校隊訓練下午3:05-4:35於籃球場進行,詳情參閱通告。(由「光及游」統籌)
  • 乒乓球校隊集訓下午3:00-5:00於禮堂進行,詳情參閱通告。(由「存」統籌)
  • 游泳校隊賽前特訓下午3:00於1B課室外集合, 由老師帶領到泳池,詳情參閱通告。(由「游」統籌)

21/9 星期一

  • 輔導及加強輔導開始(21/9-17/12)
  • 全體學生開始使用八達通點名
  • 派發課外活動單張,22/9及23/9職員到課室收報名表,2/10,5/10及6/10交費用。
  • (21/9-25/9) 收取小一入學自行分配學位申請(由「和」統籌)

18/9 星期五

  • 3-6年級同學帶同八達通咭到校務處拍咭繳付購買牧童笛費用。(由「詩」統籌)
  • 1-3年級教育周會
  • 派發朗文多媒體教材(英文 - 自學電子書)單張, 23/9職員到課室收取費用。
  • 職員到校收取英文8寶箱費用,學生家長可自由選擇是否購買(不接受翌日繳交)(由「璇」統籌)
  • 出版社職員到校售賣中、普電子書及光碟,學生家長可自由選擇是否購買。

17/9 星期四

  • 「小一特工」見面禮下午1:30-3:00在禮堂及學生活動中心進行(由「余」統籌)
  • 上午8:30-下午4:30言語治療師在本校為部份學生提供言語治療服務

16/9 星期三

  • 四至六年級教育周會
  • 1A、1D、1E課堂內進行執筆指導講座
  • (16/9,23/9)五年級成長的天空組員下午2:35-4:00於5D課室參加「輔助小組」,詳見通告。(由「余」統籌)

14/9 星期一

  • (14/9-18/9)一年級同學由老師帶領到校務處登記八達通
  • 派發冬季校服單張 (22/9職員到校為學生度身) (由 「和」統籌)

13/9 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

12/9 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行。
    • 小學生團契 下午3:00於1F課室進行。

11/9 星期五

  • 四至六年級於禮堂欣賞「清宮奇器互動劇場」(由「陶」統籌
  • 籃球校隊選拔下午3:05-4:30於籃球場進行,對象: 4-6年級同學(由「光」統籌)

10/9 星期四

  • 全港敬師日
  • 男子足球校隊選拔下午3:05-4:30於籃球場進行,對象: 4-6年級男同學。(由「光」統籌)

9/9 星期三

  • 攝影公司到校為學生拍個人照片,如欲拍照的同學請帶同款項及回條屆時繳交給職員
  • 下午12:35-1:00已報名參加了解小一午膳適應安排的家長於操場集合後由尹老師安排到課室了解學生午膳情況。(由「尹」統籌)
  • (9/9-11/9)未登記或補辦登記八達通的2-6年級同學小息帶八達通到校務處登記。

8/9 星期二

  • 美勞商到校售賣顏料(由「黎」統籌)
  • 購買散簿的同學可於第一個小息帶同款項及訂簿數量表到校務處購買散簿。
  • 下午12:35-1:00已報名參加了解小一午膳適應安排的家長於操場集合後由尹老師安排到課室了解學生午膳情況。(由「尹」統籌)
  • 中國舞組(8/9開始上課),初級組(下午3:05-4:05)及高級組(下午4:05-5:30),詳情請閱通告。(由「楊」統籌)

7/9 星期一

  • 依正常時間表全日上課,時間﹕上午8:10-下午3:00。
  • 簿商到校售賣全套簿冊給二至六年級同學,如欲購買散簿的同學請於8/9小息帶同款項及回條到校務處購買(由「和」統籌)
  • (7/9-9/9)三天下午12:35-1:00已報名參加了解小一午膳適應安排的家長於操場集合後由尹老師安排到課室了解學生午膳情況。(由「尹」統籌)

6/9 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂主日崇拜上午11:00於演講室進行

5/9 星期六

  • 油塘梁發紀念禮拜堂活動:
    • 第二堂(周六)崇拜下午3:00於演講室進行。
    • 小學生團契  下午3:00於1F課室進行。

4/9 星期五

  • 上課時間上午8:10-下午12:00,依特別上課時間表上中、英、數科目
  • 1-3年開學禮
  • 派發購買顏料及拍生証件相單張

3/9 星期四

  • 慶祝抗戰勝利七十周年特別假期

 

2/9 星期三

  • 上課時間: 上午8:10-中午12:00
  • 4-6年級開學禮

1/9 星期二

  • 上課時間上午8:10-下午12:00
  • (1/9, 2/9, 4/9) 開學初期小一家長接送子女上課及放學安排:一年級學生及家長可於上午7:50-8:10由玻璃門直接進入課室,家長須於上午8:10前離開學校。放學提早15分鐘, 於上午11:45由玻璃門進入課室接子女放學。
  •   (7/9)開始, 一年級家長只需接送子女到玻璃門外,即可讓子女自行進入課室上課。放學時段,家長必須由正門1號閘(油塘道)或2號側閘進入學校,在「家長等候區」接子女放學。

24/8 星期一

  • 分班名單上載學校網,亦會於1/9在操場張貼,屆時同學依新班別集隊
  • 新生家長輔導日及小一適應日上午9:00至下午1:00於本校禮堂進行,請家長帶同子女出席,並必須穿著整齊校服及帶備應用文具

18/7 星期六

  • 暑期假期舉行暑期興趣班,請已參加的同學按通告時間出席

15/7 星期三

  • 男、女子籃球校隊暑期訓練(15,17,22,29,24,31/7及5,7,12,19/8)下午3:00-5:00於本校籃球場進行

14/7 星期二

  • 14/7-31/8 暑假
  • 六年級同學需前往已註冊之中學參加「中一入學前學科測驗」
  • 游泳校隊暑期訓練14, 16, 21, 23, 28, 30//7 及4,6,11,13,18(計時測試),20/8上午11:30-下午1:00於九龍灣德藝會泳池進行

13/7 星期一

  • 六年級上午8:10-下午12:50回校進行補課及惜別會
  • 已入選參加「校本課後學習及支援計劃-高爾夫球暨電影欣賞同樂日」之學生於上午8:10-下午4:00前往德福戲院及珀麗高爾夫球會進行活動

12/7 星期日

  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日崇拜(崇拜同時設兒童主日學)上午11:00教會演講室
    • 福音見證短片 下午1:30-3:00 教會演講室

11/7 星期六

  • 18對上午9:30-11:30於三樓電腦室參加「親子親子九方輸入法電腦班」
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六第二堂崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契  下午3:00於1F進行

10/7 星期五

  • 一至三年級停課,四、五年級上午11:10放學,六年級下午12:50放學
  • 四、五年級休業禮及派發四、五年級成績表

9/7 星期四

  • 一至四年級上午11:10放學,五、六年下午12:50放學
  • 一至三年級休業禮及派發一至三年級成績表,四至六年級依特別時間表上課
  • 六年級同學9/7及10/7往獲派中學註冊
  • 家長義工茶聚於上午11:30-下午12:30在學生活動中心進行
  • 基督女少年軍於上午8:15-下午4:45前往保良局北潭涌渡假營進行「樂在營中練體能」活動

8/7 星期三

  • 一至四年級上午11:10放學,五、六年下午12:50放學

7/7 星期二

  • 一至四年級上午11:10放學,五、六年下午12:50放學
  • 六年級升中放榜六年級學生於上午8:10回校,上午8:30放學
  • 一至五年級學生於課堂時段購買下年度課本,小一家長如有需要可於當天上午8:00-8:30到校為小一同學購買課本。(家長或學生購買時必須填交委託書)

6/7 星期一

  • 一至四年級上午11:10放學,五、六年下午12:50放學

5/7 星期日

  • 參加了觀塘區家長教師聯會舉辦「小學巡禮2015」的家長及幼稚園同學,上午8:00到本校參觀了解上課情況
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 主日崇拜(崇拜同時設兒童主日學)上午11:00教會演講室
    • 羅馬查經小組 下午1:30-3:00 UG音樂室

4/7 星期六

  • 六年級同學需回校參加「中一入學前學科測驗模擬試」,照平日上課時間返校,下午12:50放學
  • 上午8:00-中午12:00及下午1:30至下午3:00進行一至五年級家長日,請家長帶同貴子弟依預約時間與班主任面談,學生必須穿著整齊校服
  • 下午12時15分至1時15分於禮堂舉行『中國古城‧西安文化之旅』成果分享會
  • 「迎接新Teen地」升中家長講座下午2:30-4:00於禮堂進行,對象為: 小六同學及家長
  • 「百分百家長教育獎勵計劃」換領書券處設在大堂
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 周六第二堂崇拜 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契  下午3:00於1F進行

3/7 星期五

  • 五、六年級補課下午12:50放學
  • 幼童軍團日營上午8時10分至下午3時正於保良局北潭涌度假營進行,集合及解散地點﹕視藝室
  • 金禧校慶杯三人籃球賽下午2:00 – 下午5:00於籃球場進行

24/6 星期三

  • 校慶表演翌日, 學生放假一天

23/6 星期三

  • 非表演生停課,表演生及儀仗隊到沙田鄉議局大樓綵排及表演,詳見表演生通告
  • 晚上7:00假沙田鄉議局大樓大劇院舉行金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇。(憑票出席)
  • 樂器班停課

22/6 星期一

  • 非表演生停課,表演生到沙田鄉議局大樓綵排, 上午8:00學校集合, 下午6:00學校解散, 上學有校車服務, 放學不設校車服務,詳見表演生通告
  • 樂器班停課, 6/7補課

21/6 星期日

  • 舞蹈組、英文民歌組及戲劇組上午8:00-下午6:00往沙田鄉議局大樓進行綵排,返學及放學不設校車服務
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 父親節主日崇拜  講員: 林偉廉牧師 上午11:00於演講室進行
    • 福音電影欣賞 下午1:00-3:00於演講室進行

20/6 星期六

  • 端午節假期
  • 油塘梁發紀念禮拜堂:
    • 父親節普通話崇拜 講員: 鄧忠華執事 講題: 信心為父、行動為母 下午3:00於演講室進行
    • 小學生團契下午3:00於1F課室進行
    • 婦女聚會 主領嘉賓: 何其穎女士 下午4:00-6:00舞蹈

19/6 星期五

  • 全校學生上學時間如常,依特別時間表上中、英、數課, 11:10放學
  • 音樂劇校內總綵排下午1:30-3:00於禮堂進行, 全體教師需要出席

18/6 星期四

  • 全校學生上學時間如常,依特別時間表上中、英、數課, 11:10放學,表演生留校11:10-12:00午膳, 12:00-4:00校內音樂劇總綵排
  • 敲擊樂E班停課

17/6 星期三

  • 3,6年級表演生下午12:00-12:50午膳, 1,2,4,5年級表演生下午12:50-4:00校內綵排。(放學設有校車服務給乘搭校車同學)
  • 一、二、四、五年級停課
  • 油塘梁發紀念禮拜堂路得婦女團契查經聚會-傳道書第10章, 上午9:45-11:30於演講室進行

16/6 星期二

  • 三、六年級全港性系統評估筆試,上學時間如常, 放學時間上午11:30
  • 一、二、四、五年級停課
  • 關愛小先鋒義工小組上午9:30-下午5:00前往香港迪士尼樂園進行義工獎賞活動
  • 樂器班停課

關於我們

本校為中華基督教會香港區會直屬小學之一,於一九六五年創立。在歷任校長悉心耕耘及老師們努力工作下,多年來為社會培育不少人才。顧名思義,「基法」為效法基督,培育學子之意。

基法小學於二零零五年九月由觀塘月華街舊校遷往油塘新校,即時轉為全日制。新校除保留原班教職員及學生外,更持守原有之優良傳統,校風純樸,成績優良。學校擁有現代化校舍及設備,更配合社會要求,實行新式管理,與時並進,邁進卓越優質。

本校秉承中華基督教會香港區會「透過學校,傳道服務」之辦學宗旨,為莘莘學子提供「全人教育」。本校重視學生在德、智、體、群、美、靈六育的均衡發展,故安排不同形式的學習活動和聯課活動,讓學生培養自學能力、創造力、獨立思考能力、積極上進的人生觀和發揮潛能,使能成為良好公民,獻身服務社會。

本校佔地七萬多平方呎,除擁有36個千禧課室、大禮堂、中央圖書館、籃球場2個及有蓋操場2個外,更設有電腦室2個、自然科學室1個、 視聽室1個、音樂室2個、視藝室1個、英語室1個、數學室1個、專題走廊、學生活動中心、校園電視台製作室、溫室、醫療室、電訊廣播設備室、空中花園和綠化區等。

校訓:仁、義、禮、智、信、望、愛

四十五週年校慶

二零零九至二零一零年度是本校創校四十五周年,四十五年前學校在觀塘月華街落成,教養附近的學童,深受家長們歡迎。五年前學校由觀塘舊校遷到油塘新校,除了保留原有優質老師及優良傳統外,更脫胎換骨地於三十六班超千禧校舍中辦學,學校發展如虎添翼,繼續為觀塘區及油塘區教育服務作出貢獻。

二零一零年六月二十三日學校於香港浸會大學大學會堂舉行「創校四十五周年感恩祟拜暨校慶音樂劇匯演」。音樂劇主題為「埃及王子」,以聖經故事中「摩西帶領以色列人出埃及」為骨幹,紀念主耶穌於學校遷校過程中的帶領及看顧。當天參與演出的學生及家長超過三百人,各人傾力演出來讚美、感謝及榮耀主上帝。校慶音樂劇匯演承蒙中華基督教會香港區會執委會主席翁傳鏗牧師、教育事工部主席余煊博士、學務總監許俊炎校董、副總幹事吳碧珊牧師、油塘梁發紀念禮拜堂廖鳳姿宣教師、馮文正校監親臨主禮,使會場倍添光輝,崇拜在絃歌和樂、詩禮雍容的氣氛下圓滿結束。

如各家長錯過了音樂劇匯演,或欲回味音樂劇的精彩演出,可向學校查詢認購「創校四十五周年感恩崇拜暨校慶音樂劇匯演」之DVD作紀念。

音樂劇匯演讓學生盡情發揮表演天份,原來校內老師也天才橫溢,他們有著上帝賜與之不同恩賜,他們在祈禱感動的情況下創作樂曲,音樂光碟內的所有歌曲之作曲、填詞、美術設計均由老師原創,音樂旋律優美,歌聲悅耳動聽,見証由上帝傾注之感染力。校長誠意推介大家擁有及珍藏。光碟也可供各家長認購,歡迎查詢。

校慶活動能順利開展及圓滿結束,除感謝上帝賜福外,各位的支持是十分重要的,大家的濃情厚意,謹代表學校仝人致以由衷的感謝,希望大家繼續支持學校,讓學校有更大的發展,榮歸天父,多謝大家。

「頌讚主祝福四十五載,神恩典豐足永伴隨。
是祢施恩看顧著每天,回味片段滿恩典。
信實從來沒變,從來沒變,神慈愛彰顯。
我願常常念記,時時頌讚神恩。」

(節錄校慶主題曲「主愛翱翔」)

五十週年校慶

基法小學於一九六五年創校,座落在月華街盡頭,學校在月華街校舍服務了四十年,其間經歷了六任校長的帶領,校務蒸蒸日上,成為觀塘區的名校,深受家長的讚賞。二零零五年九月基法小學由月華街校舍遷到油塘超千禧的新校舍,冠名為基法小學(油塘)。二零零六年由梁淑儀校長接任,基法小學(油塘)在短短四年間增至三十六班以上,成為全港最優質小學之一。學校的優良傳統配合現代化校舍,發展如虎添翼,更進入超千禧的發展新里程。回顧學校在五十年間,成立了法團校董會、家長會、校友會及油塘梁發紀念禮拜堂,務求能與不同持分者,共同管理學校。感謝天父的賜福及帶領,學校一直進步至今,造福觀塘及油塘區的學童,很多畢業校友能對社會作出貢獻,榮耀主的聖名。

二零一五年是學校創校五十周年,各科組已進行了十多項比賽,讓學生為校慶盡一分力量。金禧校慶校友聚餐率先於二零一五年五月二十二日晚上七時假金御海鮮酒家進行,當晚筵開五十二席,有基法小學月華街及基法小學(油塘)歷任校長、退休及離職教職員、現職教職員及校友共六百多人參加,大家重聚問候,場面熱鬧溫馨,共誌其慶。

接著在二零一五年六月二十三日晚上七時,學校假沙田鄉議局大樓大劇院舉行金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇,承蒙中華基督教會香港區會總幹事蘇成溢牧師、觀塘區學校發展組總學校發展主任李愛蘭女士、執行委員會副主席翁傳鏗牧師、本會教育事工部主席陳應城教授、學務總監余煊博士、小學中央校董會主席馮文正校董、校監許俊炎先生主禮、七百多位嘉賓及家長百忙中蒞臨指導,使典禮生色不少,本人謹代表全校師生致以衷心感謝。

今次崇拜及音樂劇的主題是「天父的禮物,感恩與呈獻」,我們很想藉此機會把全校師生努力,各人才華恩賜,眾人敬虔的心意以禮物形式向上帝呈獻,以表達我們對上帝帶領的感恩,盼望上帝悅納我們的呈獻。

金禧校慶感恩崇拜暨英語音樂劇經過兩年來籌備,全校約九十位教職員工共同參與、約三百位學生演出(包括樂團、話劇組、低年級歌詠隊、高年級歌詠隊、低年級舞蹈組、高年級舞蹈組、節奏樂隊及英文民歌隊)、百多位家長義工協助台前幕後工作,曾捷麗校友音樂呈獻。而音樂劇更是老師原創,部份歌曲更由老師作曲,學生填詞,包括When I was three(當我三歲時)、 Busy(繁忙)及校慶主題曲「謝主心曲」。另外音樂劇的劇務、字幕管理以至助理導演工作均由學生擔任。老師及學生均努力地以上帝賜予他們的才華向上帝獻上感謝。

英語音樂劇後,學校更有金禧校慶特刊、金禧校慶DVD及校史室一連串製作以紀念學校校慶活動及學校歷史。今次校慶得到家長及校友捐款達二十六萬元以上 ,以資助校慶活動支出,另外更得到優質教育基金的贊助。

五十年以來學校得到上帝保守及祝福,我們向上帝呈獻感謝,盼望上帝悅納,求上帝繼續帶領學校進入更卓越、更豐盛的五十年,讓學校可繼續實踐辦學使命「並肩培育豐盛生命,攜手見証基督大愛」,造福莘莘學子,讓學生在主愛中成長,願一切榮耀頌讚歸於天父上帝。

學校短片簡介

video_page anniversary_50